News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Ограничения для журналистов в Национальном Собрании и изучение имеющейся практики демонстрируют, что данные ограничения не имеют ничего общего с обеспечением безопасности. Они направлены на ограничение работы журналистов, и затруднение их профессиональной деятельности. Об этом в ходе дискуссии на тему «Против ограничений в отношении прессы, за право на свободу слова и информированность» 1 сентября заявила глава отдела по связям с общественностью аппарата Омбудсмена Армении Нуне Овсепян.

Представитель омбудсмена подчеркнула, что оснований для ограничения работы журналистов в парламентской ложе нет.

«В частности, были случаи, когда журналистов оттуда выдворяли, когда чувствовали, что назревает какой-то инцидент. Был также случай, когда журналистов выдворяли сразу после того, как они некоторое время освещали возникший инцидент. Какого-либо правового основания для ограничения прав журналистов здесь не было», - заметила Овсепян.

Она отметила, что в данном случае применялись двойные стандарты. Так, силы безопасности в некоторых случаях применяли физическую силу для выдворения журналистов из ложи.

Еще один важный вопрос - запрет на видеосъемку представителей службы безопасности. Невозможно организовать работу таким образом, чтобы перед вашим объективом не появлялся охранник, потому что их очень много и они везде. «Невозможно организовать работу таким образом, чтобы перед объективом не оказался какой-либо сотрудник безопасности. Кроме того, нельзя лишать журналистов возможности освещать эксклюзивные материалы и задавать прямые вопросы депутатам. Существующие правила не предоставляют такой возможности», - заявила Овсепян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое