News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Представители самой крупной в Грузии оппозиционной партии «Единое национальное движение» в эти минуты собираются в центральном офисе, чтобы обсуждать план дальнейших действий после ареста своего лидера - третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. «Единое национальное движение» начинает подготовку к 3 октября.

Премьер-министр Грузии сообщил в пятницу вечером о задержании Михаила Саакашвили, который в пятницу утром сообщил в социальной сети о своем прибытии на родину. Сами подробности задержания не раскрываются. По информации ряда СМИ, Саакашвили задержали в Глдани-Надзаладевском районе Тбилиси, передает «Sputnik- Грузия».

Саакашвили сделал все, что было в его силах. Хочу призвать вас, общество, сейчас очередь за вами. Завтра вы должны пойти на выборы и зафиксировать свою позицию. Других планов у нас нет. Завтра мы освободим страну и приглашаем всех в воскресенье отпраздновать нашу победу», - сказал один из лидеров партии Леван Хабеишвили.

В пятницу утром Саакашвили распространил видеообращение, в котором говорит, что якобы находится в Батуми. Его соратники в партии "Единое национальное движение" подтвердили эту информацию. Власти Грузии заявили, что это фейк и Саакашвили в Грузии нет. А в МВД Грузии сообщили, что экс-президент официально не пересекал границу Грузии, а также не покидал пределы Украины.

Саакашвили ранее заявил о намерении вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. Он объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск, проходит по нескольким уголовным делам. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии в течение двух сроков. Он покинул Грузию в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину, хотя много раз обещал сделать это. Экс-президент объявлен во внутригосударственный розыск. В 2015 году он лишился грузинского гражданства и уже более шести лет является гражданином Украины.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое