News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Находящийся с рабочим визитом в Тегеране министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейном Амиром Абдоллахианом.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.Am в пресс-службе МИД Армении, на встрече был обстоятельно обсужден широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества двух стран в двустороннем и многостороннем форматах, а также региональных развитий.

Министры выразили удовлетворение высоким уровнем идущих из глубины веков армяно-иранских дружественных отношений, выразив обоюдную готовность приложить усилия для расширения и углубления взаимодействия, основанного на взаимном доверии.

Собеседники коснулись перспектив активизации экономических связей, подчеркнув важность реализации целевых шагов в направлении увеличения объемов товарооборота, в том числе посредством реализации конкретных программ, согласованных между сторонами. Также была обсуждена активизация сотрудничества в сфере туризма и культуры. В этом контексте министры отметили важность деятельности Совместной межправительственной комиссии между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран.

Была отмечена важность подписания и эффективного применения многостороннего соглашения о создании международного транспортного коридора «Персидский залив-Черное море». Главы МИД Армении и Ирана обсудили вопросы сотрудничества ЕАЭС-Иран.

Стороны коснулись сотрудничества в сфере энергетических и транспортных инфраструктур. Арарат Мирзоян проинформировал о ходе и результатах строительства альтернативной автотрассы Горис-Капан, а также о строительстве автомагистрали «Север-Юг». Собеседники также обменялись мнениями о перспективах проекта «газ в обмен на электроэнергию».

Основными темами обсуждения были события в регионе, вопросы региональной безопасности и стабильности. Глава МИД Армении представил собеседнику ситуацию, сложившуюся в зоне нагорно-карабахского конфликта в результате азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха и возникшие гуманитарные проблемы. Арарат Мирзоян особо подчеркнул необходимость скорейшей и безоговорочной репатриации содержащихся в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских заложников.

Касаясь ситуации, сложившейся в результате вторжения азербайджанских вооруженных сил на территорию Армении и последовательных провокационных действий, Арарат Мирзоян высоко оценил позицию Ирана относительно территориальной целостности Армении. Министры иностранных дел двух стран подчеркнули недопустимость действий, угрожающих региональной стабильности, и подчеркнули важность сотрудничества для нейтрализации новых региональных вызовов.

В конце встречи Арарат Мирзоян и Хоссейн Амир Абдоллахиан выступили с совместным заявлением для прессы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Соратник Пашиняна: Вариант строительства нового газопровода с Ираном не обсуждается
Что касается российского и азербайджанского газа, то в большинстве случаев…
Григорян и Собхани обсудили процесс демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В ходе встречи обсуждены вопросы двусторонней повестки…
В Тебризе откроется генеральное консульство Армении
Деятельность генерального консульства РА в Тебризе может способствовать…
Геворкян в ПАСЕ: Европа должна понять, что отношения между Арменией и Ираном не направлены против кого-либо
Армения является самой близкой из стран…
Посол назвал Армению «дыхательным путем Ирана для выхода на север»
Иран для Армении – дыхательный путь для выхода на юг…
Посол: Товарооборот между Арменией и Ираном за несколько лет увеличился в 2-3 раза
В повестке находится вопрос благоустройства…
Самое