News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Пентагон хочет, чтобы оборонные подрядчики сократили окончательную стоимость гиперзвукового оружия. Об этом заявила заместитель министра обороны по исследованиям и разработкам Хайди Шю, передает Reuters.

Разрабатываемые сверхбыстрые ракеты следующего поколения в настоящее время стоят десятки миллионов за единицу. «Нам нужно выяснить, как продвигаться к более доступной гиперзвуковой технике», - заявила он.

В настоящее время США используют крылатые ракеты, представляющие собой зрелую технологию, стоимостью менее 5 миллионов долларов за штуку, для нанесения ударов вглубь территории противника. Но крылатые ракеты уступают гиперзвуковому оружию, потому что у них меньшая дальность действия, они намного медленнее и более уязвимы для обнаружения и поражения.

И Lockheed Martin, и Raytheon Technologies работают над гиперзвуковым оружием для Пентагона.

Бюджетный запрос Пентагона на 2022 финансовый год на гиперзвуковые исследования составил 3,8 миллиарда долларов, что на 3,2 миллиарда долларов больше, чем годом ранее.

В сентябре Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США успешно испытало воздушно-реактивное гиперзвуковое оружие, способное развивать скорость, превышающую скорость звука в пять раз. Это было первое успешное испытание этого класса оружия с 2013 года.

Гиперзвуковое оружие движется в верхних слоях атмосферы со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука, или около 6200 километров в час.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое