News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны С отказаться от природного газа не только для ускорения перехода к чистой энергии, но и для того, чтобы сделать блок более независимым игроком в мире, передает AP.

Урсула фон дер Ляйен заявила законодателям, что, поскольку ЕС импортирует 90% своего газа, из них большую часть у России - «это делает нас уязвимыми».

Она хочет, чтобы ЕС ускорил  быстрый переход к чистой энергии ветра и солнца, которая может производиться внутри страны и в конечном итоге будет намного дешевле, чем импортное ископаемое топливо.

Недавний скачок цен на газ в первую очередь ударил по наиболее уязвимым семьям ЕС, и фон дер Ляйен снова призвал государства-члены убедиться, что налоги и сборы на энергию могут быть адаптированы для защиты беднейших граждан ЕС.

«Хотя «Газпром» выполнил свои долгосрочные контракты, он не отреагировал на более высокий спрос, как в предыдущие годы. Так что Европа сегодня слишком зависит от газа», - сказала она.

В результате переход на чистую энергию необходим не только для того, чтобы к середине столетия стать энергонейтральным. «Переход к чистой энергии жизненно важен не только для нашей планеты. Он также важен для нашей экономики и для устойчивости к скачкам цен на энергоносители», - сказала она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мишель: ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное для победы Киева
Объясняя свою позицию, Мишель вспомнил свой телефонный разговор с украинским президентом вскоре после начала российского вторжения…
Замглавы МИД: Возникла необходимость в ратификации Соглашения о статусе миссии ЕС в Армении
ЕС с 2003 г. начал гражданские миссии в ряде европейских, африканских и азиатских…
Bloomberg: ЕС может начать перечислять Украине доход от активов РФ в июле
Так, ЕС планирует ввести налог на прибыль от заблокированных средств и использовать полученные деньги, около €3 млрд…
FT: ЕС введет пошлины на зерно из РФ и Белоруссии в размере €95 за тонну
Они утверждают, что это должно привести к увеличению цен на это зерно как минимум на 50% и снизить спрос на него…
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
Министры иностранных дел ЕС также обсудили ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке…
ЕС о выборах в России: голосование «не было свободным и честным»
«Российские власти продолжают усиливать систематические внутренние репрессии, преследуя оппозиционных политиков, организации гражданского общества…
Самое