News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

США — крупнейший источник пластиковых отходов, сообщается в докладе, подготовленном американскими экологами по требованию Конгресса США. Подробнее с ним можно ознакомиться на сайте Национальной академии наук США.

В 2016 году США произвели около 42 млн тонн пластиковых отходов — более чем в два раза больше, чем Китай, и больше, чем страны Евросоюза вместе взятые, говорится в докладе. Каждый американец производит около 130 кг пластиковых отходов в год. Следующие в списке — британцы (99 кг отходов) и южнокорейцы (88 кг).

Производство пластика выросло с 20 млн тонн в 1966 году до 381 млн тонн в 2015 году — в 20 раз за полвека, отмечают авторы доклада. Около тысячи видов морских обитателей запутываются в пластиковых упаковках или глотают микропластик, который затем попадает в организм человека при употреблении в пищу рыбы и морепродуктов.

При нынешних темпах количество пластика, выбрасываемого в океан, к 2030 году может достигнуть 53 млн тонн в год, что составляет около половины общего веса рыбы, ежегодно вылавливаемой в океане.

Авторы предлагают сократить производство пластика, особенно одноразового, перейти к использованию материалов, которые быстрее разлагаются и легче поддаются переработке, а также улучшить технологии очистки сточных вод. Эксперты призывают США, как главного загрязнителя, разработать национальную стратегию не позднее конца 2022 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое