News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Жители города Варденис прекратили акцию протеста как раз из-за сложившейся напряженной ситуации на границе, наличия раненых. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am член блока «Единый Варденис» Давид Шахназарян.

Напомним, что ранее Министерство обороны Армении распространило сообщение, в котором сообщили о том, что вечером 9 декабря группа граждан, которая протестовала по внутриполитическим вопросам в Гегаркуникской области, заблокировала дорогу, ведущую из Вардениса в столицу,  при этом ей  заранее сообщили, что по этой дороге будет проезжать автомобиль с одним из раненых, которого  надо было доставить  в военный госпиталь в Ереване. Однако участники акции заявили заместителю командира войсковой части, что будут препятствовать движению указанной машины. «Ничего подобного не было. С нашей стороны никогда не было подобного отношения к нашим солдатам, нашей армии. Несмотря на то, что было объявлено о бессрочной акции, мы решили открыть дорогу, чтобы никак не препятствовать процессу, решению проблем. Многие из протестующих участвовали в 44-дневной войне, они прекрасно знают о  трудностях войны, и как эти люди могли помешать тому, кто вез раненого военнослужащего? Была даже машина «скорой помощи», сказали, что имело место ДТП, и протестующие сразу же открыли дорогу, чтобы она проехала», - заявил Шахназарян. 

По его словам, никакие действия жителей Вардениса не могут рассматриваться как препятствие для выполнения функций армии. «Наш регион - тот регион, где много военнослужащих», - заключил член блока «Единый Варденис».  Отметим, что после того, как блоки «Агарон Хачатрян» и «Единый Варденис», принявшие участие в выборах в ОМС в Варденисе, заявили о создании коалиции, возглавляющего список альянса «Единый Варденис» Арама Арутюняна вызвали на допрос в СК, где его задержали. После этого жители Вардениса в поддержку Арутюняна перекрыли автодорогу Мартуни-Варденис. Оппозиционные силы, занявшие второе и третье места на выборах в органы местного самоуправления в Варденисе – блоки «Агарон Хачатрян» (37,76% голосов, костяк составляет «Процветающая Армения») и «Единый Варденис» (16,51% голосов, костяк составляет АРФ Дашнакцутюн) – подписали меморандум о формировании коалиции.  Получившая 46,11% голосов на выборах в ОМС в Варденисе партия «Гражданский договор», пропорциональный список которой возглавляет действующий мэр города Арам Мелконян, уже не сможет сформировать местную власть.

Напомним, что подразделения ВС Азербайджана 9 декабря в очередной раз прибегли к провокации. Начиная с 16:25, из огнестрельного оружия разного калибра ведется интенсивный огонь по армянским боевым позициям, расположенным на участке Гегаркуникской области армяно-азербайджанской границы. В результате азербайджанской провокации 2 армянских военнослужащих получили легкие ранения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое