News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент Азербайджан Ильхам Алиев заявил, что возвращенных армянских военнопленных могут «подвергнуть пыткам» на родине.

«Некоторые из пленных были арестованы в Армении после того, как мы их вернули. Это очень серьезный сигнал для нас, для возвращенных и их родственников. Мы вернули их в Армению, а они их арестовали. Не исключено, что они будут пытать этих людей. Свидетельства наших бывших пленных говорит о том, что этих людей будут жестоко пытать. Поэтому, если мы вернем больше людей, они будут арестованы. Это реальный факт, и его можно подтвердить», - сказал Алиев в интервью испанской газете «El Pais».

По его словам, в ходе азербайджанской провокации на армяно-азербайджанской границе 16 ноября этого года в плену азербайджанской стороны оказались 30 армянских военнослужащих, а с ноября прошлого года, в целом, около 40 военных. «Мы эти цифры не скрываем. Армянской стороне был предоставлен список имен, фамилий и даты рождений пленных. То есть они об этом знают, есть информация от международных организаций, мы это не скрываем, потому что секрета нет».

По его словам,  Азербайджан до сих пор вернул Армении более 100 военнопленных. При этом он заявил, что  армянские военные, кто совершал «преступления в отношении азербайджанского народа, предстали перед судом и осуждены». «Таким образом, ни по одной международной конвенции этих людей нельзя считать военнопленными», - утверждает Алиев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое