News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

По инициативе Московского культурно-делового центра (МДКЦ) «Дом Москвы» в Ереване в городе Иджеван Тавушской области  открылся пятый культурно-образовательный «Русский центр».

Центр открылся при содействии мэрии города Иджеван и финансовой поддержке Юнибанка. Красную ленту разрезали генеральный директор Дома Москвы в Ереване Ваграм Карапетян, председатель правления Юнибанка Месроп Акопян и глава общины Иджеван Артур Чагарян.  На открытии центра присутствовали Генеральный консул России в городе Гюмри Руслан Кандауров, губернатор Тавушской области Айк Галумян, представители Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, Пограничного Управления ФСБ России в Армении, руководители российских организаций и гости.

«Русский язык, конечно же, надо изучать как язык международного общения. Очень рад, что это уже не первый центр, открывшийся в Армении. Хотелось бы поблагодарил организаторов, которые занимаются таким столь важным делом»,- в приветственной речи сказал генеральный консул Руслан Кандауров.  В свою очередь губернатор Айк Галумян отметил, что центр окажет огромное влияние на преподавание русского языка в Тавушской области. «Надеемся, что центр откроет новую страницу армяно-российских культурных связей при активном участии школьников и молодежи нашей области. Вместе с обучением русского языка молодое поколение ознакомится также с произведениями русских классиков и с русским искусством в целом»,- сказал Галумян, выразив надежду на реализацию с МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване новых совместных проектов в Тавушской области. 

Центр оснащен современным оборудованием, что позволит проводить интерактивные уроки и обсуждения. «Наше содействие строительству русского центра в Иджеване — это вклад в будущее, так как основными участниками образовательных и культурных мероприятий станут дети. Особое внимание мы посвящаем региональным проектам, стремясь к тому, чтобы у подрастающего поколения во всех уголках Армении были равные возможности для всестороннего развития и получения знаний.

Уверен, что жители Иджевана проявят большой интерес к работе русского центра», — заявил председатель правления Юнибанка Месроп Акопян.  В центре представлен широкий выбор учебных материалов, с помощью которых можно получить информацию о истории и культуры России.  «Мы придаём важное значение развитию русского языка и культуры в регионах Армении.

Уверен, что центр будет способствовать ее эффективному продвижению. «Русский центр» - это не только площадка для усовершенствования своих знаний русского языка, она будет способствовать дальнейшему укреплению дружеских отношений между двумя народами в сфере образования, культуры и науки», - сказал генеральный директор Дома Москвы в Ереване Ваграм Карапетян. 

В Иджеване уже проводятся, инициированные МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване, бесплатные курсы русского языка для детей. В рамках церемонии отрытия «Русского центра» состоялось торжественное вручение сертификатов детям, окончившим эти курсы. В формате открытого урока дети продемонстрировали полученные знания, исполнили новогодние стихотворения и песни на русском языке.

Выпускники курсов русского языка получили новогодние подарки.  «Надеюсь, что русский центр станет не только площадкой для популяризации русского языка и культуры, но и любимым местом жителей города, которые будут проводить здесь культурно-образовательный досуг», - сказал глава общины Иджеван Артур Чагарян. 

География русских центров постоянно расширяется. Подобные образовательные площадки планируется открыть во всех областях Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое