News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Масштабная операция против боевиков террористической группировки «Исламское государство» началась в воскресенье на востоке Ирака. Об этом сообщает новостной портал Shafaq News со ссылкой на представителей ВС республики, передает ТАСС.

«Крупномасштабная операция по обеспечению безопасности началась в воскресенье утром в Эль-Азыме на севере провинции Дияла», - указали они. Участие в рейдах принимают армейские подразделения, силы специального назначения, бойцы шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» и местных племен. Поддержку с воздуха им оказывают ВВС страны, а наземное наступление на предполагаемые позиции радикалов ведется с трех направлений.

Операция проводится в ответ на крупное нападение, осуществленное ранее на этой неделе боевиками ИГ в Дияле. Как сообщалось в минувшую пятницу, группа экстремистов атаковала армейский блокпост в районе Эль-Азыма, в результате чего погибли 11 иракских военнослужащих.

Боевики ИГ оккупировали около трети иракской территории летом 2014 года. В июне они захватили второй по величине город страны Мосул и объявили его столицей так называемого халифата. В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов. В декабре 2017 года занимавший тогда пост премьера Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательном поражении ИГ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое