News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Сине-белое клетчатое платье, в котором юная голливудская звезда Джуди Гарланд играла роль Дороти в фильме 1939 года «Волшебник страны Оз», уйдет с молотка, сообщает PA MEDIA.

Платье, в котором Гарланд снималась в фильме, на протяжении десятилетий считалось утерянным в Католическом университете Америки, где она была подарена кому-то из сотрудников драматического факультета в начале 1970-х годов.

Но в прошлом году в результате расчистки офисного беспорядка платье было найдено в старой коробке из-под обуви, и теперь оно направляется в аукционный дом.

На этой неделе платье выставлено в нью-йоркском офисе аукционного дома Bonhams, после чего оно будет отправлено в Калифорнию для публичного просмотра и последующего выставления на аукцион.

При исследовании платья было установлено, что Гарланд надевала его в фильме в сцене, где она сталкивается в замке со злой ведьмой.

Во время съемок для Гарланд было сшито несколько костюмов.

Известно о существовании четырех платьев, и лишь два, включая тот, что был найден в Католическом университете, сохранились вместе с блузкой, которую она носила под ним.

Bonhams продал второй экземпляр с блузкой на аукционе в 2015 году за более чем 1,5 миллиона долларов США.

Также сохранилось несколько пар рубиновых туфель, которые носила Гарланд, одна пара находится в коллекции Смитсоновского института.

Школа решила продать его с аукциона, вместо того чтобы оставить себе, и планирует использовать вырученные от продажи средства для создания полноценной кинопрограммы на драматическом факультете.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое