News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента


Поведение представителей правоохранительных органов имеет более глубинное проявление, которое начинается с исполнительного органа: большая часть статей, по которым преследуются оппоненты, введена недавно в Уголовный кодекс правящей силой, и сразу же началось их применение и злоупотребление, например, статья о нанесении тяжкого оскорбления, поощрении насилия и так далее. Об этом сегодня, 14 мая, в ходе обсуждения на тему нарушения прав человека на Площади Франции заявил соучредитель общественной организации «Правовой путь» Рубен Меликян.

По словам Меликяна, начали применяться также такие статьи, которые никогда не применялись. «В случае судьи Бориса Бахшяна впервые в истории Республики Армения явно незаконно арестовывается судья, при том, что прокуратура, будучи обязанной обжаловать решение о незаконном задержании, не обжаловала его. В третьей категории действуют двойные стандарты. В случае оппозиции статьи используются, а в случае провластных – нет. Эта практика началась с сокрытия атаки яйцами на оппозиционное СМИ», - отметил он.

«Проблема также заключается в том, что на все эти безобразные проявления авторитетные международные структуры не реагируют или в крайнем случае вяло говорят: «Ну перестаньте, так нельзя». Одна из причин этого заключается в том, что наши власти часто допускают «промахи» в отношениях с международными партнерами. Например, статья о материальной заинтересованности была отправлена ​​с неправильным переводом в Венецианскую комиссию для получения согласия», — отметил правозащитник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать