News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Власти Армении предлагают пересмотреть налогообложение металлических рудников. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения законопроекта о внесении дополнений в Кодекс о недрах Республики Армения заявил 24 мая заместитель министра финансов Арман Погосян.

По словам замминистра, цены на металлы в мире растут еще с осени. Цель же нынешних поправок – более справедливое распределение доходов от продажи металлов между государством и горнорудными компаниями. Для этого предлагается пересмотреть действующую систему роялти. По сути, речь идет о налоге на природопользование.

Для быстрого решения этого вопроса в сентябре 2021 года была внедрена система госпошлин на экспорт молибдена и концентрата. «Это решение дало желаемый результат, так как за последние 4 месяца 2021 года было собрано 24,6 млрд. драмов, а с начала 2022 года – еще 29 млрд. драмов в виде госпошлин», - сообщил Погосян.

Однако, как отметил представитель Правительства, эта система не может быть долговременной, так как не зависит от результатов финансово-экономической деятельности компании. Она не учитывает цены на металлы, а также расходы и доходы компаний. «Поэтому сейчас предлагается добавить второй элемент, привязанный к доходам. Это долговременное решение, которое может обеспечить для сферы стабильную и вполне прогнозируемую налоговую ситуацию. Так, дополнительные налоги предлагается ввести на ту часть дохода, которым полностью будут распоряжаться компании. Из базы налогообложения второго элемента будут выведены доходы, на которые распространяется роялти, а также налог на доход в размере 12,5%», - пояснил замминистра.

Вместе с тем при определенных обстоятельствах выплаты по процентам по части привлеченных инвестиций учитываться не будут. «Второй же элемент налогообложения будет применяться лишь в тех случаях, когда рентабельность превысит 10%. То есть, если цены на металлы упадут – дополнительное налогообложение действовать не будет», - заметил чиновник.

Он отметил, что на бирже цена на медь сейчас составляет 9,5 тысяч долларов за тонну. Второй же элемент налогообложение будет работать в среднем при цене выше 7,8 тысяч долларов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое