News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Новое правительство Австралии призвало Китай отменить торговые санкции, если он хочет перезагрузить двусторонние отношения.

Поздравительное письмо премьер-министра Китая премьер-министру Энтони Альбанезе в связи с его победой на выборах было  воспринято как смягчение двухлетнего запрета Пекина на контакты правительства на высоком уровне с Австралией. Премьер Ли Кэцян заявил, что Китай готов работать с Австралией для развития двусторонних отношений, передает AP.

В последние годы Китай создал ряд официальных и неофициальных торговых барьеров на целый  ряд австралийских товаров на миллиарды долларов, включая уголь, вино, ячмень, говядину и морепродукты.

«Это Китай ввел санкции против Австралии», — заявил Альбанезе журналистам. «Для этого нет никаких оснований, и поэтому их следует отменить».

Глава Минфина  Джим Чалмерс также призвал Китай немедленно отменить  торговые барьеры между партнерами по свободной торговле. «Мы, безусловно, хотели бы, чтобы эти санкции и эти тарифы были сняты. Они наносят ущерб нашей экономике. Они усложняют жизнь некоторым нашим работодателям и работникам,  и поэтому, очевидно, мы хотели бы, чтобы эти меры были сняты», — сказал Чалмерс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое