News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Около 1,8 млн человек в Африке могут оказаться в состоянии крайней нищеты из-за последствий экономических проблем, вызванных кризисом на Украине. Об этом говорится в докладе Африканского банка развития (АБР) под названием «Экономические перспективы Африки в 2022 году».

Он был обнародован в среду в столице Ганы Аккре, где проходит ежегодная ассамблея АБР, которая на этот раз посвящена теме «Содействие климатической устойчивости и справедливый энергетический переход для Африки», передает информационное агентство Maghreb Arabe Presse.

«Пандемия коронавируса и российско-украинский конфликт грозят оставить долговременный след на Африке, - отмечается в документе. - В Африке около 30 млн человек оказались в условиях крайней нищеты в 2021 году, в тот год из-за пандемии на континенте было потеряно 22 млн рабочих мест». По мнению авторов доклада АБР, негативная тенденция в данной сфере сохранится во второй половине 2022 года, а также в 2023 году.

Кроме того, в 2022 году еще 1,8 млн человек могут погрузиться в крайнюю нищету на африканском континенте из-за экономических проблем, вызванных конфликтом между Россией и Украиной. «Эта цифра может увеличиться еще на 2,1 млн в 2023 году», - подчеркнули в АБР. Как пояснили авторы доклада, «Россия и Украина являются основными поставщиками зерна на африканский континент».

«В связи с продолжением пандемии и инфляционным давлением, вызванным российско-украинским конфликтом, экономический рост в Африке может замедлиться до 4,1% в 2022 году и остаться на том же уровне в 2023 году», - отмечается в документе.

В АБР убеждены, что Африке срочно нужна антикризисная политика, включающая предоставление субсидий, для смягчения последствий роста цен на продукты питания и энергию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Associated Press: Украина вывела танки Abrams с фронта из-за российских беспилотников
Если говорить о том, как изменилась техника …
Украина вернула тела 140 погибших военнослужащих
Ещё 20 погибших воевали на Луганском, пять — на Сумском, двое на Запорожском и один…
Глава Пентагона подтвердил начало поставок Киеву F-16 в 2024 году
Нидерланды, Дания, США и несколько других западных стран в настоящее время принимают участие в подготовке украинских летчиков…
ГУР заявил об уничтожении военного вертолета в аэропорту в Новой Москве
В ночь на 26 апреля 2024 года на аэродроме «Остафьево» министерства обороны РФ…
Пресс-секретарь: Национальное Собрание Армении получило письмо Валентины Матвиенко
Гулян не представила при этом его содержания…
El País: Испания поставит Украине партию ракет Patriot
По данным газеты, речь идет об ограниченном числе ракет, учитывая, что стоимость каждой из них превышает €1 млн…
Самое