News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Война России в Украине породила опасения по поводу возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе, но она также «разбудила» надежды по части посреднических возможностей. В этом плане Международная кризисная группа призывает ЕС и страны-члены объединения активизировать свои дипломатические усилия, сохранить роль Москвы в деле урегулирования конфликтов и уточнить, что они поспособствуют согласованными шагами процессу окончательного урегулирования вопроса, с финансовой и технической поддержкой.

Ниже представляем анализ и предложения Международной кризисной группы:

«На фоне войны в Украине высказываются опасения по поводу возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе и надежды на то, что дипломатия все же сможет приблизить стороны к миру.

В марте азербайджанские силы захватили Фарух - село, населенное этническими армянами, контролируемое российскими миротворцами после войны 2020 года.

Правительство Армении вместе с де-факто властями Нагорного Карабаха были обеспокоены тем, что этот шаг может сигнализировать о более широком нападении Азербайджана, с учетом того, что внимание России сосредоточено на Украине. Но дальнейшие переговоры между Ереваном и Баку, по-видимому, успокоили ситуацию и даже были предложены некоторые области для будущей вовлеченности, что свидетельствует о том, что ни одна из сторон не исключает возможности мирного урегулирования, хотя обе стороны по многим основным вопросам находятся далеко друг от друга.

Для повышения перспектив мира ЕС и государства-члены объединения должны предпринять следующие шаги:

Приглашая руководителей Армении и Азербайджана на переговоры, Брюссель должен работать с обеими сторонами - над разработкой формата и повестки дальнейших переговоров, в том числе предоставляя место, содействуя регулярным рабочим группам по определенным вопросам и используя свои офисы, для устранения разногласий между государственными и военными должностными лицами на всех уровнях.

Брюссель также должен продолжать оказывать помощь двум странам в разрешении разногласий вокруг общих границ, в частности, в точках столкновений, таких как Кельбаджар в Азербайджане и Гегаркуник в Армении, где столкновения происходят с 2020 года и по сей день.

Одновременно ЕС должен сохранить роль Минской группы ОБСЕ, которая была основным международным форматом в переговорном процессе вокруг карабахского конфликта, и пока важна, хотя, вероятно, имеет более ограниченную роль.

Несмотря на эскалацию напряженности между Москвой и европейскими столицами на фоне украинской войны, ЕС должен продолжать поддерживать усилия России по урегулированию спора между Арменией и Азербайджаном, воздерживаясь от действий, которые предполагают, что он пытается блокировать посреднические усилия России.

Брюсселю следует уточнить, готов ли он как самый большой донор в регионе финансировать дивиденд мира в виде финансовой помощи, направленной  на смягчение наиболее насущных социально-экономических проблем стран, включая помощь по части удовлетворения потребностей перемещенных лиц, в том случае, когда стороны достигнут мирного урегулирования. В то же время надо увеличить средства, чтобы помочь обезвредить мины и неразорвавшиеся боеприпасы в зонах конфликтов, которые в настоящее время чрезвычайно опасны для восстановления или расселения.

ЕС и государства-члены объединения не должны пренебрегать взаимодействием с фактическими властями и жителями Нагорного Карабаха. Действительно, это должно показать недоверчивому Баку, что подобная вовлеченность существенна для обеспечения гармонии при любой будущей сделке по миру. Этническое армянское население Нагорного Карабаха нервничает из-за того, что сделка будет означать полный контроль над анклавом со стороны Азербайджана, что заставит армян покинуть эти места. Поддержка послевоенных потребностей этих людей будет иметь решающее значение для сохранения сделки, но ею следует управлять с осторожностью, поскольку Баку любую взаимодействие де-факто с властями Нагорного Карабаха рассматривает как подрыв его амбиций в отношении территории».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое