News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Мы очень обеспокоены ситуацией на КПП «Верхний Ларс», по несколько часов в день с коллегами занимаемся именно этими вопросами, этим занимаются еще и Комитет государственных доходов, и Министерство территориального управления и инфраструктур Армении. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 1 июня министр экономики Ваан Керобян.

«Мы находимся в ежедневном контакте с нашими российскими коллегами и видим, как они стараются обслужить резкий рост грузоперевозок в «Верхнем Ларсе». Вы понимаете, что все европейские направления, которые раньше проходили через Белоруссию и Украину, сейчас осуществляются через Турцию и Грузию, для въезда в Россию. По этой причине там образовались огромные скопления. Понятно, что это очень сложный вопрос для экспортеров. Мы работаем в нескольких направлениях, чтобы как-то облегчить это бремя», - отметил  Керобян.

Министр напомнил, что с 15 июня, например, заработает паромное сообщение между Грузией и Россией, что позволит существенно ослабить напряженность. По его словам, на это Правительство Армении выделило около 2,5 млрд. драмов, для субсидирования ближайших 6 месяцев.

«Кроме того, на прошлой неделе состоялось совещание с российскими коллегами. Мы вместе запланировали 11 июня встретиться в «Верхнем Ларсе», чтобы понять, какие возможности у нас есть», - отметил глава Минэкономики.

Отвечая на вопрос о возможности проведения грузов ЕАЭС отдельной очередью, Ваан Керобян уточнил, что переговоры еще продолжаются, в этом направлении имеются некоторые положительные сдвиги. Но окончательного положительного результата пока нет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое