News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Вице-канцлер Германии  Роберт Хабек подозревает, что Россия может не возобновить поставки природного газа в Европу по газопроводу «Северный поток-1» после запланированных на июль ремонтных работ, что усложняет прогнозы на эту зиму, передает Reuters.

В  июне  Россия сократила поставки газа в Германию, Италию, Австрию, Чехию и Словакию, в то время как страны ЕС  пытаются пополнить хранилища топливом, используемым для выработки электроэнергии.

«Газпром» заявил, что причина  сокращения потока газа по «Северному потоку-1» в технической проблеме. Компания заявила, что оборудование, ремонтируемое в Канаде, застряло там из-за западных санкций. Лидеры Германии отвергли это объяснение и назвали сокращения политическим ходом.

Вице-канцлер Роберт Хабек, который также является министром экономики и климата Германии и отвечает за энергетику, заявил, что «блокада» трубопровода возможна с 11 июля, когда должны начаться регулярные ремонтные работы. По его словам, прошлым летом работа повлекла за собой закрытие примерно на 10 дней.

«Но учитывая картину, которую мы видели, было бы не так уж удивительно, если бы была обнаружена какая-то небольшая техническая деталь, а затем они сказали: «Мы не можем включить ее снова; теперь мы нашли что-то во время технического обслуживания, и все»», — заявил Хабек на форуме, организованном газетой Sueddeutsche Zeitung.

«Поэтому ситуация, безусловно, напряженная», — сказал он, подчеркнув важность заполнения хранилищ и ввода в эксплуатацию терминалов сжиженного природного газа. По словам вице-канцлера, в настоящее время Германия продолжает хранить газ, хотя и примерно вдвое меньше, чем до сокращения поставок по «Северному потоку-1».

Неделю назад Хабек активировал вторую фазу трехэтапного чрезвычайного плана Германии по поставкам природного газа, предупредив, что крупнейшая экономика Европы столкнулась с «кризисом» и цели по хранению газа на зиму оказались под угрозой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Южная Корея заявила, что Северная Корея поставила в Россию 7000 контейнеров с боеприпасами
Официальные лица США и Южной Кореи обвинили …
В России сообщили, что предотвратили теракт в Крыму
У женщины изъяли самодельные зажигательные устройства …
Путин: Россия может создать на Украине «санитарную зону»
Какой может быть глубина «санитарной зоны» …
WSJ: Чехия закупает боеприпасы для Украины, в том числе у союзников России
В настоящее время уже оплачен первый транш на 300 тысяч снарядов, причем наибольший вклад внесла Германия, пишет издание...
Еврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕС
По словам Джентилони, некоторые основы экономического успеха ФРГ оказались под вопросом…
Самое