News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Председатель НС А.Симонян принял чрезвычайного и полномочного посла Эстонской Республики Р.Кальюранд. На встрече обсуждены приоритеты взаимодействия парламентов двух стран и продолжение сотрудничества в рамках парламентской дипломатии. Об этом сообщает пресс-служба НС.

«Мы всегда следим за деятельностью парламента Эстонии и придаем большое значение любому заявлению или любому другому проявлению по чувствительным для нас вопросам», - отметил спикер НС. Он выразил крайнюю озабоченность визитом 24 мая с.г. в Шуши главы эстонского парламента Ю.Ратаса.

По словам А.Симоняна, заявления г-на Ратаса в опустошенном от армян Шуши не только не отражают дух дружественных отношений между нашими двумя странами, но и противоречат официальной поддержке Эстонией мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Он проинформировал посла о своем письме главе эстонского парламента, в котором разъяснил суть конфликта и последствия катастрофической войны 2020 года. Председатель НС выразил надежду, что эстонский коллега в ближайшее время посетит Армению и на месте ознакомится с ситуацией, а также встретится с представляющими Нагорный Карабах официальными лицами.

Посол Эстонии, поблагодарив за прием, выразила надежду, что в ближайшее время будет возможность обсудить все вопросы со спикером эстонского парламента. Она передала Председателю НС официальное приглашение  главы парламента Эстонии. В ответ А.Симонян, подтвердив желание видеть эстонского коллегу в Армении, любезно принял взаимное приглашение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое