News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Солнечный свет воздействует на мужчин особым образом — он заставляет их употреблять больше еды и толстеть. Как пишет научное издание Nature Metabolism, такое открытие сделали авторы нового исследования, сотрудники Колледжа Макса Штерна в долине Изреель, Тель-Авивского университета, Медцентра Лангон при Нью-Йоркском университете и Института поведения и мозга Мортимера Цукермана.

Ученые сконцентрировались на изучении биологических процессов, связанных с регуляцией аппетита. Здесь задействованы такие гормоны, как лептин и грелин, которые сообщают мозгу, когда организму нужно подкрепиться.

Ранее наука выяснила, что за секрецию грелина отвечает не только желудок, но и кожа — соединение экспрессируется в дерме, гиподерме и эпидермисе. Авторы нового исследования предположили, что главным медиатором энергетического гомеостаза является именно кожа, и решили выяснить, как на аппетит влияет солнечный свет.

Специалисты выяснили, что в период с марта по сентябрь мужчины едят больше, чем в более холодное время года. Однако у женщин не удалось обнаружить связь между аппетитом и временем года. Опыты на животных показали, что УФ-излучение меняет поведение самцов грызунов, заставляя их искать еду. Все дело, как установили ученые, в грелине, который синтезируется в организме под воздействием ультрафиолетового излучения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое