News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Правительство Армении намерено регистрировать товары с национальным географическим указанием. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О географических отметках» заявил 12 сентября министр экономики республики Ваан Керобян.

Министр в частности напомнил, что продукты с географическим указанием происхождения продаются по всему миру с наценкой. Данная наценка, по его словам, должна гарантировать потребителю продукт, изготовленный по давним традициям конкретного города (села) или региона, с учетом современных стандартов качества.

Сейчас в Армении зарегистрирован только один продукт с географическим указанием. Это севанский ишхан. Другие же производители товаров, известные по конкретному региону, не делают этого.

«Во-первых, они плохо осведомлены о том, какие именно процедуры необходимо проходить. Во-вторых, они не формируют совместных заявок на регистрацию. Поэтому желательно, чтобы инициативу могло проявлять и Правительство, как, к примеру, в соседней Грузии», - пояснил Керобян.

При этом, названия, указывающие на армянское происхождение продукта, могут регистрироваться и без указания страны или региона. Например, в случае с мацуном, некоторыми видами армянских сыров, а также новым названием армянского коньяка.  Новое название, при этом, еще предстоит выбрать и продвинуть, так как Армения, со временем, должна будет отказаться от наименования «армянский коньяк».

«Грузия зарегистрировала географические указания происхождения товаров, и поэтому запрещает провозить через свою территорию, например, мацун или вина из винограда сорта кахет», - сказал глава Минэкономики, призвав провести регистрацию армянских географических указаний по международным стандартам.

В этом случае, по его мнению, и с Грузией, и с другими странами можно будет провести взаимное признание вышеупомянутых указателей.

При этом, нужно решить и проблемы технического характера. Так, в республике пока отсутствуют четкие требования к сертификации продукции с географическими указаниями.

«Законопроект призван решить эти сложности и облегчить бизнесу регистрацию таких продуктов», - подчеркнул Керобян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое