News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Напряженность в отношениях между США и Китаем подтолкнула Пекин к большей самодостаточности, и это может сыграть на руку  для новаторов в Китае.

«Одним из непреднамеренных последствий этого напряжения  между США и Китаем является то, что оно только  подчеркнуло решимость Китая стать самодостаточным в целом ряде отраслей», — сказал  специалист по инвестициям JPMorgan Asset Management Александр Тревес в интервью CNBC.

Он добавил, что в середине 1990-х годов китайские компании в основном были производителями товаров для массового рынка. «Теперь у  них  есть настоящие технологические новаторы», — сказал он. «Я думаю, что геополитическая напряженность, о которой вы говорите, на самом деле усилит это, потому что Китаю нужно делать все это самому, и он продолжит прогресс в этой области».

Китай увеличил инвестиции в местную индустрию чипов, стремясь стать самостоятельным, когда речь идет о важнейших технологиях для различных продуктов — от электромобилей до мобильных телефонов. Но он по-прежнему сильно зависит от зарубежных технологий.

Тревес сказал, что инвесторы должны искать компании, которые добьются успеха, несмотря на геополитическую напряженность. «Геополитика никуда не денется, так что привыкайте к ней, просто примите это», — сказал он.

По словам специалиста по инвестициям, в этом году JPMorgan инвестировал в китайские технологические компании. Он добавил, что у некоторых фирм есть «ведущие в мире бизнес-модели» и огромный адресный рынок, а оценки лучше, чем раньше. Кроме того, прибыльность улучшилась, потому что компании тратят меньше и менее агрессивны друг к другу — отчасти из-за правил, сказал Тревес. «Именно по этой причине в этом году мы увеличиваем число китайских интернет-компаний», — сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое