News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

вости Армении – NEWS.am представляет эксклюзивное интервью со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар. 

Известно ли точно, где на территории Армении будет находиться наблюдательная миссия ЕС? Какие работы будут проводиться в ее рамках?

Эти параметры сейчас приводятся в окончательный вид в рамках работы и консультаций, осуществляемых миссией технической помощи ЕС, направленной 14 октября в Армению. Планируется, что будущая наблюдательная миссия ЕС будет состоять из 40 наблюдателей. Их основной задачей будет наблюдение за ситуацией на месте, посредством дорожных патрулей, на армяно-азербайджанской границе со стороны РА, на участках, представляющих интерес.  На основании их наблюдений в Брюссель будут представляться периодические доклады. 

ВС Азербайджана продолжают нарушать режим прекращения огня вдоль границы с Арменией, пытаясь переложить ответственность на армянскую сторону. Как подчеркнул премьер-министр Армении, Азербайджан пытается создать повод для новой военной агрессии против Армении. Будут ли у миссии наблюдателей ЕС какие-либо функции или рычаги для предотвращения новой эскалации, подобной той, которая произошла в середине сентября из-за вторжения Азербайджана на территорию Армении?

Как я уже упоминал, у миссии наблюдателей ЕС есть четкий мандат - сообщать о любых событиях в области безопасности на местах в штаб-квартиру в Брюсселе. На основании обсуждений с руководством двух стран рассчитываем, что стороны будут сотрудничать с наблюдателями ЕС и способствовать стабилизации ситуации, создавая тем самым благоприятные условия для мирных переговоров и централизованной работы приграничных комиссий. Ожидается, что присутствие наблюдателей ЕС поможет предотвратить дальнейшую эскалацию.

Президент Азербайджана заявил, что отклонил возможность размещения миссии ЕС на территории Азербайджана. Согласно заявлению, опубликованному по итогам встречи в Праге, Баку согласился сотрудничать с миссией в той мере, в какой это будет уместно. Не ограничивает ли отказ Азербайджана разместить миссию ЕС на своей территории возможную эффективность миссии? 

Азербайджанская сторона выразила готовность сотрудничать с миссией посредством периодических контактов с соответствующими людьми, работающими на местах, даже без физического присутствия миссии на азербайджанской стороне армяно-азербайджанской границы. Действительно, по итогам встречи 6 октября в Праге Армения согласилась поддержать развертывание гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном, а последний согласился сотрудничать с миссией в той мере, в какой это будет уместно. Развертывание миссии наблюдателей ЕС в Армении последовало за официальной просьбой министра иностранных дел Армении, адресованной вице-президенту и верховному представителю Европейского Союза Жозепу Боррелю от 22 сентября.

В Праге было достигнуто соглашение о том, что в основу работы комиссий по демаркации будут заложены Устав ООН и Алма–Атинская декларация 1991 года, а следующее заседание пограничных комиссий состоится в конце октября в Брюсселе. В то же время суверенные территории Армении до сих пор не деоккупированы и до сих пор нет договоренности об отводе азербайджанских ВС с этих участков. Какую перспективу имеет процесс демаркации, учитывая, что территории Армении по-прежнему оккупированы? 

Несколько недель назад в своем выступлении в Европарламенте Боррель четко заявил, что азербайджанские силы должны быть переброшены на их сторону границы. Хотя эта граница не демаркирована, но она существует. Армянские силы, находящиеся на азербайджанской стороне двусторонней границы, также должны отойти. 
Спад напряженности таким способом, несомненно, положительно скажется на работе комиссий по демаркации.  Думаю, необходимы две вещи - уважать существующую границу и полноценно вовлечься в переговоры вокруг демаркации. Надеемся, что следующее заседание комиссий в Брюсселе поможет добиться конкретных результатов.

Армения и Азербайджан заявляют о картах разных периодов, которые должны быть заложены в основу демаркации армяно-азербайджанской границы. Какова позиция ЕС в этом вопросе, на основании каких карт следует проводить демаркацию, чтобы прийти к взвешенным решениям?

Одним из основных результатов встречи, состоявшейся 6 октября в Праге, является то, что Армения и Азербайджан подтвердили свою верность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, в которой обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это будет основой работы демаркационных комиссий. По мнению Евросоюза, в Алма-Атинской декларации 1991 года четко указано, что необходимо уважать границы, существовавшие во время последних договоренностей, речь идет об административных границах Армянской ССР и Азербайджанской ССР. В условиях отсутствия другой линии важно, чтобы стороны приняли это хотя бы в качестве отправной точки в переговорах.

В заявлении пражской встречи нет упоминания о карабахском конфликте, фундаментальных правах народа Нагорного Карабаха. Какова позиция Европейского Союза в вопросе будущего Нагорного Карабаха и его населения, которые постоянно находятся под угрозой со стороны Азербайджана?

Мы все знаем, как начался конфликт. Знаем  и об опасениях, поднятых армянской стороной. Следует серьезно обсудить будущее армянского населения Карабаха, и мы периодически обмениваемся мнениями вокруг данного  вопроса с нашими собеседниками в Ереване и Баку.
Чрезвычайно важно, чтобы ситуация безопасности вокруг Карабаха продолжала оставаться стабильной, была создана атмосфера доверия, чтобы местное население могло представить свое мирное будущее, чтобы в результате активных переговоров между двумя сторонами могли быть найдены практические решения и, наконец,  начался процесс примирения. ЕС, в том числе на высшем уровне, четко заявил, что гарантии прав и безопасности армянского населения Карабаха будут основной  составляющей мирного будущего Южного Кавказа.

Какова позиция Евросоюза,  должен ли вопрос Нагорного Карабаха стать частью возможного мирного договора между Арменией и Азербайджаном?

Мы знакомы с недавно высказанной по этому поводу позицией властей Армении о том, что вопросы, связанные с Карабахом, должны обсуждаться отдельно от процесса урегулирования армяно-азербайджанских отношений. Мы также слышали заявления из Баку по этому поводу. Прежде всего  Азербайджану необходимо разработать комплексную стратегию и вести конструктивный и прозрачный диалог с армянским населением Карабаха. Решение, которое будет гарантировать права и безопасность армян Карабаха, исходит из интересов как местного населения, так и Армении, Азербайджана и международного сообщества.

Из Еревана и Баку были озвучены официальные заявления о возможности подписания мирного договора до конца года. Считаете ли вы такую перспективу реальной?

Мы знакомы с этими заявлениями. Стороны публично и неоднократно комментировали принципы, которые должны быть включены в будущий мирный договор. Мы воодушевлены встречами министров иностранных дел. От сторон будет зависеть, смогут ли они достичь этой цели к концу года или нет.  Понятно, что мы поддерживаем этот процесс и уверены, что соглашение станет важнейшим компонентом всеобъемлющего урегулирования конфликта.

В армянских социальных сетях подверглось широкой критике ваше заявление касательно  видеоматериалов, в которых «демонстрируются военные преступления, совершенные против азербайджанцев, которые должны быть расследованы, и если они соответствуют действительности, то виновные должны быть привлечены к ответственности». После вашего заявления было опубликовано еще одно видео, на котором азербайджанцы пытают армянских солдат. Как известно, их тоже убили в плену. Как вы прокомментируете последний видеоматериал?

В последние недели было опубликовано множество ужасных видеоматериалов, изображающих сцены неприемлемого насилия в отношении пленных и нарушений прав человека. Если их подлинность подтвердится, то эти случаи будут считаться военными преступлениями. Я четко заявил, что преступления прошлого, ни при каких обстоятельствах не должны оправдывать повторение насилия. Это должно быть прекращено раз и навсегда, а виновные в преступлениях должны встать перед правосудием.

Необходимо также признать и расследовать прошлые преступления, независимо от того, кто их совершил. Мы ожидаем, что власти четко осудят эти ужасные действия, гарантируют проведение полноценных расследований и возбудят уголовное преследование в отношении преступников. 

Власти Азербайджана предприняли предварительные шаги по расследованию недавних сообщений о насилии, и мы будем внимательно следить за этими процессами. Одновременно хочу повторить наш призыв к сторонам: необходимо проявить справедливый подход к прошлому и вопросу последних случаев насилия, а также определить полномочия, чтобы избежать повторения таких неописуемых действий. Страница вражды и ненависти должна быть перевернута раз и навсегда, во имя интересов будущих поколений. 

Айк Саакян

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать