News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Мы готовы передать полномочия пограничной службы российским пограничным войскам. Об этом заявил на съезде правящей партии «Гражданский договор» 29 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он процитировал отрывок указа президента России Путина от 10 ноября 2020 года. Третий пункт указа, озаглавленного «О мерах по обеспечению мира в Нагорном Карабахе», касается коммуникаций. «Это третий пункт, в котором говорится об обеспечении Арменией транспортного сообщения между Азербайджаном и Нахичеваном. То есть написано, что это обеспечивает Армения, а Россия как посредник осуществляет контроль. Здесь не может быть иной интерпретации. Мы говорим, что готовы осуществить это хоть сегодня, но других ожиданий пусть не будет.

Есть и следующий вопрос: Азербайджан заявляет, что в плане конфликта будет спорно, если граждане Азербайджана при проезде через западные регионы будут общаться с армянскими таможенниками и пограничниками. Говорят: на границе пусть стоят российские пограничники. Мы говорим, что можем понять ожидание, но в трехсторонней рабочей группе договорились, что все договоренности должны основываться на принципе паритета, соразмерности. Здесь паритет нарушается.  Если азербайджанец не общается с армянским пограничником, то и армянин не должен общаться с азербайджанским пограничником. Мы предложили решение - передать данную службу в этом пункте другим организациям или странам и договориться о том, что на границе будут стоять операторы. То есть третья сторона. Мы говорим, что готовы передать эти полномочия российским пограничным войскам. Пусть Баку кого хочет делегирует. Например, может выбрать Турцию. Или пусть армянские службы стоят на стороне Армении, а азербайджанские – на стороне Азербайджана», - заявил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое