News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Премьер-министр Армении Никол Пашинян совершил краткий рабочий визит в Исламскую Республику Иран.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства республики, Пашиняна в международном аэропорту Тегерана встретил вице-президент Ирана Масуд Мир Каземи. Затем он направился во дворец Саадабад, где премьер-министра РА поприветствовал президент ИРИ Эбрагим Раиси, и состоялась официальная церемония встречи.

Перед началом переговоров министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян и заместитель министра нефти Ирана, генеральный директор Национальной иранской газовой компании Маджид Чегени подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа.

Сначала встреча лидеров Армении и Ирана прошла в узком, а затем в расширенном составе. Собеседники обсудили ряд вопросов, касающихся развития армяно-иранских отношений. В частности, обсуждались возможности расширения торгово-экономических связей, постоянного увеличения объемов товарооборота. В частности, была подчеркнута необходимость увеличения объема до 3 млрд долларов США в год, для чего, по словам премьер-министра Пашиняна и Эбрагима Раиси, имеется достаточный потенциал.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с развитием сотрудничества в инфраструктурной, энергетической, сельскохозяйственной, строительной и других сферах. Были подчеркнуты реализация совместных проектов по облегчению грузоперевозок, необходимость завершения строительства третьей линии электропередачи между Арменией и Ираном.

После встречи лидеры Армении и Ирана выступили с заявлениями для представителей СМИ, подводя итоги переговоров.

Раиси, в частности, сказал: «Приветствую уважаемого премьер-министра Республики Армения и сопровождающих его членов делегации. Не сомневаюсь, уверен, что визит господина премьер-министра будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних связи.

Политика добрососедства является одной из наших основных политик, и за эти месяцы у нас было несколько встреч с г-ном Пашиняном. В ходе этих встреч и сегодняшнего визита мы подчеркнули важность развития связей между двумя странами, особенно в экономической, торговой, политической сферах и сфере безопасности.

За предыдущие месяцы мы зафиксировали 43%-ый рост торгово-экономических отношений с Арменией, но цель, цель – 3 миллиарда долларов. Мы обязательно достигнем этой цели. Хорошие отношения между двумя странами, несомненно, приведут к укреплению отношений и безопасности в регионе.

Кавказский регион является культурно-цивилизационной частью исторического прошлого Ирана, и мы очень трепетно относимся к этому региону. Установление безопасности и мира в регионе очень важно для Исламской Республики Иран. В ходе переговоров с господином Пашиняном мы пришли к выводу, что вопросы и проблемы региона обязательно должны решаться через лидеров стран региона. Присутствие иностранных держав не только не решает никаких проблем, но и создает дополнительные проблемы.

Именно региональное сотрудничество станет гарантией полного и прочного мира между странами. Надеюсь, что договоренности, которые были достигнуты в ходе этого визита, и было решено, что лидеры двух стран должны приложить все усилия для реализации этих договоренностей, будут способствовать дальнейшему развитию наших отношений, и мы станем свидетелями высокого уровня двусторонние отношения. Еще раз приветствую премьер-министра дружественной и соседней Армении и сопровождающих его членов делегации».

В свою очередь, Пашинян сказал: «Уважаемый господин президент, спасибо за приглашение и теплый прием. Должен отметить, что у нас очень насыщенный визит. Мы обсудили вопросы, связанные с экономическими и политическими отношениями двух стран, подчеркнул наши исторические связи, в том числе фиксируя тонкости наших отношений. Я также высоко оценил отношение и политику правительства Исламской Республики Иран в отношении возможностей, созданных для армянской общины Ирана. Я должен подчеркнуть, что Исламская Республика Иран и Республика Армения являются очень ярким примером сотрудничества и дружбы между исламской и христианской цивилизациями.

Мы также обсудили вопросы, касающиеся региональной повестки дня, и в этом направлении Республика Армения и Исламская Республика Иран также видят очень большое поле сотрудничества. Мы подчеркиваем и ценим твердые позиции Ирана в плане обеспечения региональной безопасности и стабильности. Я рассказал г-ну Раиси об итогах вчерашней трехсторонней встречи в Сочи и поделился своими впечатлениями о повестке и текущих процессах установления стабильности и мира в регионе.

Считаем важным информирование наших иранских партнеров о том, что происходит в контексте армяно-азербайджанских отношений, в контексте армяно-турецких отношений, в контексте урегулирования нагорно-каевабахского вопроса.

Огромная часть нашего разговора, конечно же, касается развития экономического сотрудничества, и мы видим здесь огромный потенциал. Есть конкретные перспективы в сферах энергетики, сельского хозяйства, развития инфраструктуры, управления водными ресурсами, разговор вокруг которых должен быть максимально конкретным. И я рад, что в ходе визита мы добились конкретных результатов и был подписан меморандум о продлении контракта «Газ в обмен на электричество».

Господин Президент, уже есть все основания считать этот визит памятным, и я буду рад принять Вас в Республике Армения в удобное для Вас время для продолжения этого диалога. Хотел бы поблагодарить Вас за поддержку позитивных сдвигов в наших отношениях, последним проявлением которых стало открытие Генерального консульства Ирана в Капане, административном центре провинции Сюник. Спасибо».

Краткий визит Пашиняна в ИРИ завершился.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Соратник Пашиняна: Вариант строительства нового газопровода с Ираном не обсуждается
Что касается российского и азербайджанского газа, то в большинстве случаев…
Григорян и Собхани обсудили процесс демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В ходе встречи обсуждены вопросы двусторонней повестки…
В Тебризе откроется генеральное консульство Армении
Деятельность генерального консульства РА в Тебризе может способствовать…
Геворкян в ПАСЕ: Европа должна понять, что отношения между Арменией и Ираном не направлены против кого-либо
Армения является самой близкой из стран…
Посол назвал Армению «дыхательным путем Ирана для выхода на север»
Иран для Армении – дыхательный путь для выхода на юг…
Посол: Товарооборот между Арменией и Ираном за несколько лет увеличился в 2-3 раза
В повестке находится вопрос благоустройства…
Самое