News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Еврокомиссия предложила план по конфискации замороженных российских активов.

«Мы заблокировали 300 миллиардов евро резервов российского Центробанка и заморозили 19 миллиардов евро денег российских олигархов», - заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает DW.

По ее словам, в ближайшей перспективе ЕС и его партнеры могли бы взять на себя управление этими средствами и их инвестирование. Вырученные средства будут направляться в Украину, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный стране. «Чтобы сделать это возможным, мы будем работать с нашими партнерами над международным соглашением. И вместе мы сможем найти законные пути для этого», - подчеркнула фон дер Ляйен.

«Вторжение России в Украину повлекло за собой смерть, опустошение и невыразимые страдания. Мы все помним ужасы Бучи. Во-первых, Россия должна заплатить за свои ужасные преступления, в том числе за агрессию против суверенного государства. Именно поэтому, поддерживая Международный уголовный суд, мы предлагаем создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России. Мы готовы начать работу с международным сообществом, чтобы добиться максимально широкой международной поддержки этого специализированного суда»,- сказала она.

Во-вторых, по словам главы Еврокомиссии, Россия также должна финансово заплатить за разрушения, которые она причинила. Ущерб, нанесенный Украине, оценивается в 600 миллиардов евро. Россия и ее олигархи должны компенсировать Украине ущерб и покрыть расходы на восстановление страны: «И у нас есть ресурсы, чтобы заставить Россию заплатить за свои действия.

Она также отметила, что ЕС предлагает создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования преступлений российской агрессии и наказания виновных.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Южная Корея заявила, что Северная Корея поставила в Россию 7000 контейнеров с боеприпасами
Официальные лица США и Южной Кореи обвинили …
В России сообщили, что предотвратили теракт в Крыму
У женщины изъяли самодельные зажигательные устройства …
Путин: Россия может создать на Украине «санитарную зону»
Какой может быть глубина «санитарной зоны» …
WSJ: Чехия закупает боеприпасы для Украины, в том числе у союзников России
В настоящее время уже оплачен первый транш на 300 тысяч снарядов, причем наибольший вклад внесла Германия, пишет издание...
Еврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕС
По словам Джентилони, некоторые основы экономического успеха ФРГ оказались под вопросом…
Самое