News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Азербайджан оккупировал около 140 км² суверенной территории Армении. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян, выступая на 29-ом заседание Совета министров ОБСЕ.

«Прежде всего я хотел бы поблагодарить польское Председательство в ОБСЕ за руководство организацией на протяжение года и организацию этого заседания.

Этот год был отмечен серьезными вызовами архитектуре европейской безопасности. Мы по-прежнему являемся свидетелями нарушения взятых на себя обязательств, включая “декалога” Хельсинкского Заключительного акта. К сожалению, Южный Кавказ - один из регионов, где мы постоянно сталкиваемся с применением силы и угрозой применения силы. Наш сосед Азербайджан не только продолжает вести свою максималистскую и воинственную риторику, но и осуществлять военную агрессию против суверенитета и территориальной целостности Армении.

13-14 сентября 2022 года Азербайджан развязал неспровоцированную агрессию, оккупировав около 140 км² суверенной территории Армении. Это третья широкомасштабная агрессия против Армении с момента подписания трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года. Эта агрессия, в результате которой погибло 233 человека, в том числе гражданские лица, преднамеренные обстрелы населенных пунктов и гражданской инфраструктуры, привела к вынужденному перемещению тысяч граждан Армении и нанесла серьезный экономический и экологический ущерб. Наихудшие формы военных преступлений, включая внесудебные казни и пытки армянских военнослужащих, как женщин, так и мужчин, являются неотъемлемой характерной чертой азербайджанской агрессии.

Мы хотели бы выразить признательность тем коллегам, которые не уклоняются указывать на агрессора и заявлять о необходимости надлежащего судебного преследования военных преступников и наказания их исполнителей. Не менее важно потребовать полного вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенных территорий Армении. Их продолжающееся присутствие на международно признанных территориях Армении является серьезным вызовом хрупкому миру и стабильности в нашем регионе.

Более того, Азербайджан продолжил свои провокационные и агрессивные действия против армян Нагорного Карабаха в том же году, в марте и августе 2022 года. Грубо нарушив трехсторонние заявления, Азербайджан, по сути, провел этническую чистку еще одного населенного пункта Нагорного Карабаха и попытался воспрепятствовать функционированию Лачинского коридора, который является “жизненно важной дорогой” более 120 тысяч человек.

Дамы и господа,

В нынешних обстоятельствах трудно рассчитывать на достижение мира в какой-либо одной части региона ОБСЕ. Однако правительство Армении продемонстрировало политическую волю и предпринимает решительные шаги для того, чтобы открыть новую эру мира и стабильности на Южном Кавказе.

Несмотря на частые провокации азербайджанской стороны, мы не прекращали наши переговоры по нормализации наших отношений, разблокированию всех транспортных и экономических связей, делимитации и безопасности границ. Позвольте мне внести ясность: Армения готова приступить к разблокированию коммуникаций, как только Азербайджан согласится с тем, что все дороги должны функционировать при полном уважении нашего суверенитета, территориальной целостности и национального законодательства.

Процесс делимитации нашей государственной границы не должен превращаться в попытку выдвинуть территориальные претензии к Армении и, следовательно, должен осуществляться на картах, имеющих правовую основу. В связи с этим, достигнутые в этом году договоренности в Праге и Сочи, в частности, обязательство провести делимитацию на основе Устава ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, будут способствовать этому процессу.

Мы считаем, что вопрос о правах и безопасности народа Нагорного Карабаха должен быть всеобъемлюще адресован. Эти вопросы всегда находились в центре мирного процесса под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Уважаемые коллеги,

Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить признательность со стороны Армении и заявить о ее дальнейшей поддержке миссий, развернутых ЕС и ОБСЕ для оценки и мониторинга ситуации на местах. В нынешних условиях, когда Азербайджан прикрывает свое применение силы против Армении, инициируя “игру по обвинению”, международное присутствие на местах и четкое отношение к агрессии и государству-агрессору важны как никогда.

Мы по-прежнему считаем, что ОБСЕ, страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, механизмы ОБСЕ, обладающие накопленными знаниями и опытом, могут и должны содействовать продвижению стабильности и установлению прочного и долгосрочного мира в регионе», - отметил министр в своем выступлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МИД РФ: заявление Пашиняна об угрозе войны с Азербайджаном не связано с Россией
До чего новые кураторы из Евросоюза, НАТО и Вашингтона довели дело…
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
В Тавушской области есть село Хримлу? Кто глава администрации этого села?..
Тарасов: Ереван в период избирательной кампании в России выступал с провокационными заявлениями
Армения оказывается на краю пропасти…
Оппозиционный депутат: Пашинян грозил тавушцам - 4 села надо сдать Азербайджану, иначе будет война
Телефоны и другие вещи у участников встречи отобрали…
Байрамов заверил Боно в серьезности мирных намерений
Вопросы, вытекающие из Мюнхенской конференции по безопасности…
Байрамов заявил об «исторических условиях для продвижения азербайджано-армянской мирной повестки»
Стабильные усилия по максимальному использованию…
Самое