News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Наши периодические исследования с привлечением экспертов международного уровня не зафиксировали существенных экологических рисков, связанных с недропользованием, при необходимости принимая превентивные меры. Об этом сообщил Комитет охраны окружающей среды Республики Арцах.

«В ответ на спекуляции Азербайджана по вопросам недр и окружающей среды принципы и порядок пользования недрами в Арцахе, а также отношения, связанные с недропользованием, определяются Кодексом о недрах Республики Арцах. Комитет по охране окружающей среды Республики Арцах как уполномоченный государственный орган осуществляет надлежащий контроль за деятельностью компаний-недропользователей.

Подчеркнем, что недра Республики Арцах являются исключительной собственностью государства, которое используется в соответствии с передовыми международными стандартами экологической и социальной ответственности.

В рамках этих стандартов Республика Арцах заботится о здоровье и природе своего населения, несмотря на различные трудности, вызванные международным непризнанием и конфликтами.

Наши периодические исследования с привлечением экспертов международного уровня не зафиксировали существенных экологических рисков, связанных с недропользованием, при необходимости принимая превентивные меры.

Что касается соответствующего заявления министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, то мы уверены, что результаты любого исследования, проведенного в рамках арцахского законодательства, подтвердят соблюдение экологических норм.

Более того, Республика Арцах даже готова пригласить международную экспертную группу для дополнительной оценки экологических рисков и усовершенствования системы», - говорится в сообщении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое