News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Япония в пятницу представила новый план национальной безопасности, который свидетельствует о крупнейшем наращивании военного потенциала страны со времен Второй мировой войны, удвоении расходов на оборону и отходе от пацифистской конституции перед лицом растущих угроз со стороны региональных соперников, пишет CNN. 

Во время своего выступления в Токио премьер-министр страны Фумио Кисида заявил, что правительство утвердило три документа по безопасности:  Стратегию национальной безопасности (СНБ), Стратегию национальной обороны и План развития сил обороны - для укрепления обороноспособности Японии в условиях все более нестабильной обстановки в сфере безопасности.

Новые меры включают положения, которые позволят Японии обладать «потенциалом контрудара», способностью напрямую атаковать территорию другой страны в случае чрезвычайной ситуации и при особых обстоятельствах, сказал Кисида.

Ранее премьер-министр Японии поручил своим министрам обороны и финансов обеспечить средства для увеличения оборонного бюджета Японии до 2% от текущего ВВП в 2027 году, по словам министра обороны Ясукадзу Хамады.

Принимая новые оборонные инициативы, Япония нарушает толкование своей конституции, принятой после Второй мировой войны, которая накладывает ограничения на Силы самообороны, поскольку они могут использоваться только для того, что подразумевает их название - защиты родины, отмечает CNN. 

Но Токио сталкивается с «самой враждебной ситуацией в сфере безопасности за последние десятилетия».

Проводя реорганизацию системы обороны, Япония называет одного из этих соперников - Китай - своим «самым большим стратегическим вызовом».

Давний соперник Японии Китай наращивает свои военно-морские и военно-воздушные силы в районах вблизи Японии.

Китайские корабли часто совершают вылазки вблизи островов Дяоюйдао, а Япония почти ежедневно поднимает в воздух военные самолеты в ответ на приближение китайских самолетов к ее воздушному пространству.

Между тем, Китай усиливает военное давление на Тайвань.

С запада Япония наблюдает за наращиванием ракетного арсенала Северной Кореи. 

К северу от Японии Россия наращивает свои силы на островах, а «воинственная риторика Москвы только усиливает опасения Токио, что ему, возможно, придется защищать свои территории сразу от нескольких угроз», отмечает телеканал CNN.

Хотя Япония считается страной с одним из самых современных и мощных вооруженных сил в мире, ее оружие было разработано для нанесения ударов по врагам вблизи ее островов. Но новая оборонная стратегиядаст Токио такое оружие, как американские ракеты «Томагавк», способные поражать базы, с которых такие возможные противники, как Китай, Северная Корея или Россия, могут нанести удар по территории Японии.

Новая оборонная стратегия Токио вызвала одобрение со стороны его первого союзника - США, которые имеют с Японией договор о взаимной обороне и обязуются защищать японскую территорию от нападения. Соединенные Штаты также имеют несколько крупных военных объектов в Японии, включая военно-морскую базу Йокосука, где базируется 7-й флот ВМС США.

Эксперты говорят, что японские силы жизненно важны для любых потенциальных военных операций США против Китая в случае начала военных действий.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать