News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

По запросу Республики Армения Совет Безопасности ООН сегодня с 24:00 обсуждали ситуацию в Лачинском коридоре. Обсуждения продлились почти два часа. 

Представитель Армении в ООН Мгер Маргарян  на заседании в частности отметил, что с  12 декабря сообщение с Нагорным Карабахом прервано, так как Азербайджан заблокировал единственную дорогу.

«Актуальность проблемы обусловлена ситуацией, развивающейся как гуманитарный кризис. Она была создана Азербайджаном как незаконная блокада против населения Нагорного Карабаха, прямо нарушая собственные обязательства, в частности трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, а также международные обязательства. С 12 декабря сообщение с Нагорным Карабахом было прекращено, так как Азербайджан начал массовую кампанию протеста вдоль Лачинского коридора, блокируя единственную дорогу в Нагорный Карабах. Это делается в нарушение 6-гопункта трехстороннего заявления, согласно которому Лачинский коридор должен обеспечивать связь между Нагорным Карабахом и Арменией, оставаясь под контролем российских миротворческих сил, а Азербайджанская Республика должна обеспечивать безопасное перемещение граждан, автомобилей и грузов по Лачину. Организуя незаконную блокаду в Лачинском коридоре под надуманным предлогом экологических проблем, Азербайджан довел население до катастрофического состояния. Эта блокада на «дороге жизни» пути привела к многочисленным нарушениям», - отметил он.

Представитель Армении в ООН отметил, что в Нагорном Карабахе может произойти гуманитарная катастрофа, поскольку переговоры со сторонами при посредничестве миротворцев пока не дали каких-либо результатов: «Предыдущие инциденты также доказывают, что закрытие Лачинского коридора на самом деле является заранее спланированной операцией, осуществляемой властями Азербайджана с целью нанести ущерб населению Арцаха и вызвать масштабный гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе. Утверждения Азербайджана о том, что они не осуществляли никаких ограничений в Лачинском коридоре, просто ложь».

Посол Азербайджана в ООН Яшар Алиев в очередной раз заявил о том, что не существует региона под названием Нагорный Карабах, а Лачинская дорога никем не перекрыта. По словам Алиева, Баку уже находится в прямом контакте с местными армянами. Так, в качестве примеров «успешных контактов» азербайджанский дипломат назвал строительство новой Лачинской дороги и посещение азербайджанскими специалистами Сарсангского водохранилища.

«Судя по всему, Армения и некоторые третьи страны все больше обеспокоены этими позитивными событиями на местах, поэтому прибегают к разного рода провокациям, чтобы создать напряженность и сорвать хрупкий процесс урегулирования. Появление в Карабахском регионе Азербайджана печально известного бизнесмена Рубена Варданяна, а также дестабилизирующие действия некоторых внешних акторов являются явным свидетельством всего этого», - заявил постпред Азербайджана при ООН.

США глубоко обеспокоенные нынешними препятствиями в использовании Лачинского коридора и растущими гуманитарными последствиями этой ситуации. «Четко заявляю, что препятствия для использования Лачинского коридора отбрасывают назад мирный процесс, подрывают международное доверие к этому процессу. Эта ситуация может привести к потенциально тяжелым гуманитарным последствиям. Мы призываем правительство Азербайджана и другие стороны, отвечающие за безопасность коридора, восстановить свободу перемещения в том числе для гуманитарных и торговых перевозок как можно скорее», - заявил представитель США в ООН Роберт Вуд в Совете безопасности. 

Франция призвала к немедленному и безоговорочному разблокированию  Лачинского коридора. Представитель США в ООН назвал неприемлемым перекрытие транспортного сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом и призвал немедленно возобновить движение транспорта, в том числе гуманитарных грузов через Лачинский коридор.

Россия ожидает, что движение транспортных средств по Лачинскому коридору будет полностью восстановлено в ближайшем будущем, заявила представитель РФ. Она отметила, что Россия предпринимает все необходимые меры для скорейшего разрешения ситуации вокруг Лачинского коридора.

Великобритания также призвала к немедленному открытию Лачинского коридора. Представитель Великобритании в ООН отметил, что закрытие этого коридора уже более недели может иметь тяжелые гуманитарные последствия, особенно зимой.

По словам представителя Бразилии, любые препятствия для проезда по Лачинскому коридору, ставят под угрозу население Нагорного Карабаху и угрожают мирному процессу между Арменией и Азербайджаном.

Китай обеспокоен ситуацией вокруг Лачинского коридора и ее гуманитарных последствий.  Представитель страны в ООН выразил надежду, что при посреднических усилиях России и других заинтересованных сторон разногласия между сторонами по поводу Лачинского коридора будут урегулированы как можно скорее.

Ирландия призывает власти Азербайджана восстановить свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору без предварительных условий, в соответствии с положениями заявления от 9 ноября 2020 года.

С призывами разблокировать Лачинский коридор выступили также представители Кении, Мексики, Норвегии, Индии.

ОАЭ обеспокоены недавним ростом напряженности между Арменией и Азербайджаном. Представитель ОАЭ в ООН заявил о принципиальной позиции своей страны о том, что военного решения конфликта быть не может, призвав стороны урегулировать разногласия мирными дипломатическими средствами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МВД Армении: Автодорога Баганис-Воскепар перекрыта для разминирования
Никаких изменений на линии соприкосновения Армения-Азербайджан сегодня не планируется…
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
Самое