News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Судья Тарек Битар объявил в понедельник, что возобновляет расследование взрыва, в результате которого погибло более 220 человек, после 13-месячного перерыва, вызванного судебными спорами и политическим давлением на высоком уровне…

Более 200 демонстрантов собрались возле Дворца правосудия Ливана, чтобы выразить протест против попыток сорвать расследование взрыва в порту Бейрута в 2020 году.

Судья Тарек Битар объявил в понедельник, что возобновляет расследование взрыва, в результате которого погибло более 220 человек, после 13-месячного перерыва, вызванного судебными спорами и политическим давлением на высоком уровне.

Но главный прокурор страны Гассан Овейдат возразил, выдвинув обвинения против Битара и освободив оставшихся 17 задержанных, которые все еще находились под стражей в ходе расследования.

В четверг Овейдат принял дополнительное решение, предписывающее судебным органам не принимать какие-либо приказы, ордера или другие документы, выданные Битаром.

Взрыв, один из крупнейших неядерных взрывов за всю историю наблюдений, был спровоцирован  сотнями тонн аммиачной селитры, выгруженной в порту в 2013 году.

Семьи погибших в результате взрыва, члены парламента и другие ливанцы собрались у дворца правосудия Ливана, чтобы потребовать разрешить  Битару продолжать свою деятельность.

Некоторые протестующие попытались ворваться внутрь, но двери были опечатаны и тщательно охранялись.

«Это судебный скандал», — заявил адвокат Али Аббас. «Семьи жертв оскорблены — это преступление полностью игнорируется», — сказал он агентству Reuters.

Джордж Безджян, чья дочь Джессика погибла во время взрыва в больнице, где она работала медсестрой, пообещал, что семьи продолжат протестовать в поддержку Битара. «Нам нечего терять. Мы уже потеряли самое дорогое, что у нас есть», — сказал он.

Высший судебный совет Ливана должен собраться в четверг днем, чтобы обсудить ход расследования взрыва в порту.

Протестующие заявили, что опасаются, что самые высокопоставленные судьи страны могут решить отстранить Битара от дела или назначить дополнительного судью, что фактически подорвет власть Битара.

Битар заявил, что главный прокурор Гассан Овейдат «не имел права» предъявлять обвинения или освобождать задержанных, поскольку самому Овейдату было предъявлено обвинение в связи со взрывом.

Исполняющий обязанности премьер-министра Наджиб Микати заявил поздно вечером в среду, что раскол в судебной системе может иметь «опасные последствия», если его не решить.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В СК Армении продолжается предварительное следствие по факту хулиганства в отношении жителя Абовяна
В ходе инцидента были слышны и выстрелы, стреляли в направлении…
СК Армении представил детали взрыва на газозаправочной станции в Канакераване
46-летний сотрудник газозаправочной станции, который получил ранение…
Арестованы двое сотрудников Ширакской областной администрации
Им предъявлено обвинение в получении взятки…
Инцидент у здания правительства Армении: Задержан мужчина
«Красные береты» ринулись задерживать нарушителя порядка…
В Ереване ссора мужчины с подругой закончилась поножовщиной: задержана 26-летняя женщина
В результате предпринятых мер полицейские выяснили…
Под Парижем неизвестные запустили фейерверки в здание полицейского участка
По ее данным, нападение произошло в ночь на 18 марта. Согласно распространяемым в соцсетях видеозаписям, которые радиостанция размещает на сайте…
Самое