News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Высшее религиозное учреждение Египта призвало мусульман всего мира бойкотировать шведские и голландские товары из-за осквернения священной книги ислама ультраправыми активистами в двух европейских странах, передает AP.

Призыв египетской организации «Аль-Азхар», ведущего религиозного учреждения суннитского мусульманского мира, является последним в серии негативных реакций со стороны мусульманского мира на инциденты в Швеции и Нидерландах.

В субботу датский антиисламский активист Расмус Палудан сжег Коран возле посольства Турции в Стокгольме. В воскресенье Эдвин Вагенсвельд, голландский лидер ультраправого движения Pegida, вырвал страницы из Корана возле голландского парламента в Гааге и растоптал их.

Египетская газета «Аль-Азхар» назвала осквернение «оскорблением» мусульман и заявила, что бойкот обеих стран будет надлежащим ответом правительствам, которые защищают «варварские преступления под бесчеловечным и аморальным лозунгом, который они называют свободой слова».

Во вторник в восточном пакистанском городе Лахоре сотни людей протестовали против осквернения. Протесты также прошли в двух главных турецких городах, Стамбуле и Анкаре.

После инцидента в Стокгольме президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал Швеции, что не следует ожидать поддержки Анкары в ее продолжающейся попытке присоединиться к НАТО.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое