News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Официальные лица США оказывают давление на Турцию, чтобы она запретила российским авиакомпаниям летать самолетами американского производства в страну и из нее, сообщает WSJ со ссылкой на источники.

В прошлом месяце высокопоставленные американские чиновники предупредили, что турецким гражданам грозит тюремное заключение, штрафы, потеря экспортных привилегий и другие меры, если они будут предоставлять такие услуги, как дозаправка и запасные части для самолетов американского производства, летающих в Россию и Беларусь и из них в нарушение экспортных правил. По словам официальных лиц, помощник министра торговли Тея Розман Кендлер передала сообщение турецким официальным лицам во время декабрьского визита в Турцию.

Предупреждение Турции — ключевой тест на то, смогут ли США и их союзники изолировать Россию в долгосрочной перспективе или сможет ли Москва найти способ продолжить экономическую деятельность с помощью третьих стран, которые играют центральную роль в стратегии Кремля найти партнеров за пределами Запада. МИД Турции не ответил на просьбу прокомментировать предупреждение.

«В определенный момент им придется принять меры, связанные с принуждением», — сказала Эмили Килкриз, бывший заместитель помощника торгового представителя США, а в настоящее время старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности в Вашингтоне. «В противном случае все развалится, если выяснится, что им известно о нарушениях, и они не смогли ничего сделать для их устранения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое