News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Поскольку несколько западных стран уже предоставили Украине танки, нарастают слухи о том, что Франция может отправить свои основные боевые танки Leclerc.

Но французские представители министерства обороны сомневаются, насколько полезным будет Leclerc, поскольку украинцы уже столкнулись с проблемой с несколькими западными танками, включая американский M1 Abrams, британский Challenger 2 и немецкий Leopard 2.

Эти конструкции более сложны, чем танки советской и российской разработки, которые были у Украины до войны, что требует от украинских экипажей изучения нового оборудования, тактики и обслуживания. Эти опасения, похоже, перевешивают прежние опасения, что поставки танков Украине могут разжечь споры внутри НАТО или спровоцировать ответные действия России, передает  Business Insider.

«Политических возражений нет», — заявил на агентству Франс-Пресс представитель французского министерства обороны. «Нам просто интересно, станет ли «Leclerc» тяжелым бременем. Цель состоит в том, чтобы быть полезным и эффективным».

Leclerc может использовать свою 120-мм гладкоствольную пушку французской разработки и усовершенствованные датчики для поражения целей в движении. Последняя версия Leclerc может развивать скорость до 50 миль в час и поражать цель на расстоянии до 2,5 миль, сообщил Le Monde командир французского танкового полка.

Как и другое французское оружие, Leclerc немного отличается от своих зарубежных аналогов.

При весе около 57 тонн он меньше и легче, чем 80-тонный M1A3 Abrams, 64-тонный Challenger 2 и 62-тонный Leopard 2. Он, вероятно, менее хорошо бронирован, чем последние модели Abrams или Challenger 2 , хотя он устанавливает заряды реактивной брони для отражения противотанковых снарядов.

Также необычно то, что у Leclerc экипаж всего из трех человек, а не четырех, как у западных танков. (Российские танки, такие как Т-72 и Т-90, имеют экипаж из трех человек.)

Хотя это позволяет машине быть меньше, автозагрузчик более уязвим к неисправностям.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое