News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Хорошо, что миссия ЕС отправлена в Армению, на сложную территорию, где происходит конфликт и может возобновиться война. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявил политолог из Германии Александр Рар.

По его оценке, сейчас будут независимые наблюдатели, там будет стоять не только Россия, но  и Европа, которая будет четко мониторить процесс. Это даст возможность усилить мирное урегулирование или погашение конфликта.

Вместе с тем он указал на то, что у Европейского союза нет сил выдавить Россию из Южного Кавказа.

«Во-вторых, ЕС, как весь Запад, сейчас на 100% ориентирован на решение другого конфликта на Украине.

Все ресурсы, которые есть на Западе, сейчас брошены туда. Поставляется оружие против России, танки, гуманитарная помощь Украине, идет восстановление украинской экономики западными кредитами, есть геополитические интересы США и Великобритании отодвинуть Россию полностью из Европы через Украину. Но на Южный Кавказ политической воли, силы и интереса у Европейского союза нет, кроме желания создать символическую миссию, что тоже неплохо», – подчеркнул Александр Рар.

Он заметил, что регион очень взрывоопасный, заверив, что Европа не заинтересована в том, чтобы была война.

«Но что может сделать Европа? Конечно, Россия доминирует в этом регионе, и Армения является военным союзником России и наоборот. Кроме того, в этом регионе сейчас начали играть совсем другие игроки – Турция.  Азербайджан сегодня  – это Турция. Россия из-за конфликта в Украине заинтересована в хороших отношениях с Турцией, потому что Турция не поддерживает санкции, становится хабом России в экономических связях с Европой. Поэтому с Турцией Россия не хочет конфликтовать и поэтому тоже другое отношение к Азербайджану, который не является военным союзником России в этой геополитической обстановке», – отметил эксперт.

Он напомнил, что лет 20 назад у ЕС были большие планы выстроить большие коридоры, которые шли бы через Южный Кавказ в сторону Китая, это был новый Шелковый путь, который прокладывал ЕС, даже были выделены деньги на реализацию всего этого. Европа хотела реализовать идею восточно-европейского партнерства, куда хотела включить Армению, Азербайджан и Грузию и таким образом использовать новые транспортные транзитные пути через Южный Кавказ, чтобы сблизить постсоветское пространство с Европейским союзом.

«Эти идеи не увенчались успехом, потому что началось геополитическое противостояние с Россией. Но главная причина в том, что стратегия ЕС заключалась в том, чтобы в первую очередь в этот регион привнести демократию. Если бы Запад хотя бы пять лет назад придумал некий «План Маршалла» для Южного Кавказа, то в таком случае очень хорошо можно было заняться и миротворчеством, и отстроить новые инфраструктуры, и усилить западное влияние. Но этого не произошло, потому что нет политической воли, стратегического интереса и сил, потому что в этом регионе доминируют Россия, Турция, Иран и, думаю, скоро будет доминировать также Китай через свой Шелковый путь», – добавил Рар.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Тарасов: Ереван в период избирательной кампании в России выступал с провокационными заявлениями
Армения оказывается на краю пропасти…
Оппозиционный депутат: Пашинян грозил тавушцам - 4 села надо сдать Азербайджану, иначе будет война
Телефоны и другие вещи у участников встречи отобрали…
Байрамов заверил Боно в серьезности мирных намерений
Вопросы, вытекающие из Мюнхенской конференции по безопасности…
Байрамов заявил об «исторических условиях для продвижения азербайджано-армянской мирной повестки»
Стабильные усилия по максимальному использованию…
Члены «Айакве» обратились к депутатам НС Армении в связи с заявлением Пашиняна о сдаче сел Тавуша
Является основанием для выражения ему недоверия…
Байрамов уверяет в готовности Баку продвигать мирный процесс с Ереваном
Мы полностью поддерживаем мирное продвижение переговоров…
Самое