News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Две с половиной тысячи человек приняли участие в очередном эксперименте британских ученых. Он был посвящен выяснению восприятия человеком таких природных явлений как восход и закат, радуга и ясное небо.

Участникам опытов несколько дней демонстрировали имитацию подобных природных явлений. Эксперты Эксетерского университета проанализировали, как эта природная и космическая красота воздействует на людей. О результатах ученые рассказали в издании Journal of Environmental Psychology.

Как это часто бывает у западных экспертов, свой алгоритм оценки они выразили в денежном эквиваленте. Вопрос сформулировали конкретно: сколько денег они готовы отдать, дабы лицезреть определенную картинку.

Наивысший рейтинг оказался у картинок, что дают возможность засвидетельствовать картины восхода, заката солнца или радуги. Испытуемые отвечали, что вид этих природных явлений у них мог вызвать вау-эффект, а порой и благоговение.

Исследователи делают вывод о благотворном воздействии подобных пейзажей на нервную систему, психику и ментальный аппарат зрителей. Не зря ведь и в сеансах психотерапии, аутотренинга часто используют и умиротворяющую музыку, и такие пасторальные картинки природы. Они действительно способствуют релаксу, и, кстати, доступны абсолютно бесплатно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое