News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Избранный президент Чехии Петр Павел поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. По его мнению, поддержка Украины не должна ослабевать, а России нельзя позволить выиграть войну. «Путь к гарантиям большей безопасности для всех – снова обрести нормальное состояние, восстановить суверенную Украину», – заявил Павел в интервью чешскому телеканалу CNN Prima News на следующий день после того, как были обнародованы результаты голосования.

По мнению Петра Павела, в будущем, когда ситуация в России позволит это сделать, с Москвой необходимо будет установить нормальные отношения и определить параметры взаимной безопасности. Нынешнюю ситуацию в России избранный президент Чехии оценивает как нестабильную, обращая внимание на ухудшающееся экономическое положение. В российском обществе, как считает Павел, увеличивается разочарование относительно хода войны и того, к чему она в настоящий момент привела, а также из-за того, каким образом режим общается со своим народом. «Россия со временем поймет, что из данного положения выйти победителем невозможно», – считает Петр Павел. По его словам, российская армия не привыкла проигрывать, а Москва все еще имеет больше ресурсов для ведения войны, чем Киев. «Крайне важно, каким образом к данной ситуации отнесется мировое сообщество и особенно Китай», который, по мнению избранного президента, имеет большое влияние на возможное завершение нынешнего кризиса.

При этом Павел отметил, что экономические санкции снижают возможности России, в том числе уменьшают объемы инвестиций в военный комплекс и траты на войну, а также делают невозможным использование высоких технологий на поле боя. «Необходимо объяснять людям, что поддержка Украины является единственным возможным путем и что нам необходимо выразить солидарность, – заявил Петр Павел. – Тот тип международных отношений, на котором пытается настоять Россия в Украине, не в интересах Чешской Республики, поэтому допустить, что не так далеко от чешских границ нарушаются правила, невозможно».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Южная Корея заявила, что Северная Корея поставила в Россию 7000 контейнеров с боеприпасами
Официальные лица США и Южной Кореи обвинили …
В России сообщили, что предотвратили теракт в Крыму
У женщины изъяли самодельные зажигательные устройства …
Путин: Россия может создать на Украине «санитарную зону»
Какой может быть глубина «санитарной зоны» …
WSJ: Чехия закупает боеприпасы для Украины, в том числе у союзников России
В настоящее время уже оплачен первый транш на 300 тысяч снарядов, причем наибольший вклад внесла Германия, пишет издание...
Еврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕС
По словам Джентилони, некоторые основы экономического успеха ФРГ оказались под вопросом…
Самое