News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Активисты по защите прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации обвинили в гомофобии правительство премьер-министра Италии Джорджии Мелони, предпринявшем шаг по ограничению признания родительских прав биологическим родителем только в случае однополых родителей, сообщает The Associated Press.

Городу Милану было приказано прекратить официально записывать обоих родителей в однополых парах в городские реестры. Это последний крупный город в Италии, предпринявший этот шаг. Ранее несколько администраций ненадолго перешли к практике признания обоих родителей независимо от сексуальной ориентации, но все они прекратили это делать, следуя указаниям центрального правительства.

Новость о шаге, о котором местный префект сообщил мэру Милана Джузеппе Сала, появилась в тот же день, когда комиссия Сената заблокировала попытку признать свидетельства о рождении детей однополых пар, выданные в других странах ЕС.

Сала пообещал бороться за принятие закона, предоставляющего равные права однополым родителям, но в то же время заявил, что не может рисковать, ставя работников городского ЗАГСа в противоречие с решением правительства.

Администрация Сала не только переписала документы из других стран, признающие права геев и лесбиянок, но и предоставила такое же признание однополым родителям детей, родившихся в Италии.

Другие города, такие как Рим, Турин и Неаполь, также предоставляли подобное признание в течение некоторого времени после того, как высший суд Италии упростил для геев процедуру усыновления биологического ребенка партнера. Но они прекратились после смены правительства Италии.

Представитель Партии геев Фабрицио Марраццо призвал мэров итальянских городов нарушить требование правительства и зарегистрировать обоих однополых родителей в качестве акта гражданского неповиновения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое