News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

По результатам первого дня голосования, Арцах – это проблема не только народа Арцаха, не только проживающих в Армении армян, но и всех 10 миллионов армян. Так считают большинство участников и экспертов конференции «Армянин будущего». Об этом на своей странице в Facebook написал бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян.

«На прошлой неделе в Ереване прошел первый Всеармянский гражданский форум. 200 участников конференции были отобраны методом прозрачной лотереи и репрезентативной выборки из тысяч предварительно зарегистрированных соотечественников из РА, Арцаха и Диаспоры по признакам пола, возраста, образования и места жительства. К сожалению, из-за кризиса в Арцахе у некоторых из отобранных участников не было возможности участвовать в очном формате. У них была возможность обсудить три из 15 целей инициативы БУДУЩЕЕ АРМЯНСКОЕ: «Историческая ответственность», «Единство Армении и Диаспоры», «Рост населения».

В ходе трехдневных дискуссий участники ассамблеи поделились более 2000 наблюдений и опасений, представили десятки программных предложений и путем голосования определили приоритеты их реализации.

Таким образом, «БУДУЩЕЕ АРМЯНСКОЕ» сформировало площадку, где самые разные представители армян всего мира изучили, обсудили и отобрали сценарии и программы, прошедшие экспертную оценку, совместными силами определяя свое видение будущего. Каждый день конференции заканчивался голосованием по предложениям и инициативам.

По результатам первого дня голосования, Арцах – это проблема не только народа Арцаха, не только проживающих в Армении армян, но и всех 10 миллионов армян. Так считают большинство участников и экспертов конференции «Будущее Армянское». Вопрос в том, чувствуют ли наши соотечественники в Арцахе эту силу и поддержку, видят ли, что, несмотря на блокаду, Армения и армяне диаспоры с ними.

Более 90 дней блокады ясно показали, что ситуация в Арцахе волнует не только армян. Мы увидели, что многие люди, живущие в разных уголках мира, представляющие разные национальности, пытаются поддержать Арцах. Очень важно, чтобы эта поддержка обрела плоть и кровь, превратившись в предметные шаги и проекты.

Разделять, говорить: это арцахец, этот из Армении, этот ливанский армянин, неправильно. В этой ситуации мы все из Арцаха, потому что блокада затрагивает не только 120 тысяч человек, но и наш армянский дух, наше бытие, наше национальное достоинство. Перед нами стоит один из важнейших вопросов сохранения армянской ДНК. Это исторический и судьбоносный момент для нас.

Отрадно, что это мнение возобладало в ходе обсуждения, но, с другой стороны, нужны ежедневные практические шаги. В Диаспоре, Армении, Арцахе должно быть сделано все, чтобы мы смогли реализовать эту модель сотрудничества не только на словах, но и на деле», - написал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое