News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Турцию возмутило упоминание о Геноциде армян одним-единственным предложением в отчете Европрламента от 15 марта 2023 года.

В частности, пресс-секретарь МИД Турции Танджу Билгич прокомментировал упоминание о Геноциде армян в Османской империи в 1915 году.

«Эти взгляды несовместимы с историческими фактами и международно-правовые нормами, Они для нас недействительны», - утверждает представитель МИД Турции, вопреки многочисленным свидетельствам чудовищного преступления в архивах множества стран мира.

«Видно, что Европарламент в своем обычном отчете «Отношения ЕС-Армения» от 15 марта 2023 года настаивает на безосновательных утверждениях о нашей стране и событиях1915 года», - продолжил он.

«Эти взгляды, несовместимые с историческими фактами и нормами международного права, не имеют для нас силы. Мы призываем Европейский парламент действовать в соответствии с политической моралью и международным правом, а не повторять такие односторонние и безосновательные заявления», - говорится в заявлении МИД.

Отметим, что в отчете https://www.europarl.europa.eu/factsheets/en/sheet/172/three-eastern-partnership-neighbours-in-the-south-caucasus Европарламента под названием «Три соседа по Восточному партнерству на Южном Кавказе» говорится об отношениях международной структуры с Арменией, Грузией и Азербайджаном.

«В резолюции, принятой в марте 2022 года, парламент «решительно осудил продолжающуюся политику Азербайджана по стиранию и отрицанию армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него». Ведущие евродепутаты, следящие за ситуацией в Армении, выпустили ряд заявлений по конфликту, настаивая на необходимости всеобъемлющего урегулирования путем переговоров и выражая обеспокоенность по таким вопросам, как пограничные инциденты и нападения, армянские пленные, наземные мины, подстрекательская риторика, гуманитарный доступ и защита культурного наследия. В 2015 году Европейский парламент принял резолюцию о столетней годовщине геноцида армян», - отмечается в одном из отрывков отчета, где также приводится ссылка на резолюцию по Геноциду армян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое