News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Глава департамента юстиции иранской провинции Фарс Сейед Казем Мусави сообщил, что двое из преступников, причастных к теракту в мечети Шах-Черах в Ширазе, были приговорены к смертной казни, сообщает Mehr. 

Мусави отметил, что двое главных подозреваемых по этому делу принимали непосредственное участие в вооружении, поддержке, подготовке логистики и руководстве главным исполнителем теракта.

Один из приговоренных по имени Мохаммад Рамез Рашиди признался в непосредственном участии: в передаче оружия и оказании помощи главному исполнителю теракта, в проверке и ознакомлении с местом нападения (мечеть Шах-Черах) перед осуществлением теракта, а также в получении приказов от лидера террористов ИГИЛ, рассказал глава департамента юстиции Фарс.

Он также отметил, что другой приговоренный, которого зовут Сейед Наим Хашем Катали, признался, что взял на себя ответственность, сообщив, что контактировал с главным исполнителем теракта после прибытия в Иран, а также разместил его и других членов ИГИЛ в Тегеране, перевез их в безопасные места и предоставил главному участнику преступления билет до Шираза, где находится Шах-Черах.

Трое других обвиняемых в совершении теракта получили длительные тюремные сроки, добавил он.

26 октября 2022 года террорист, вооруженный автоматом, открыл огонь по паломникам и прихожанам во время вечерней молитвы в мечети Шах-Черах в Ширазе, убив 15 человек, в том числе женщин, детей и стариков, и тяжело ранив десятки других.

После теракта в Ширазе были задержаны 42 лица, сообщил официальный представитель.

Главный исполнитель теракта был убит на месте преступления силами безопасности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое