News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В Москве выступают за прямой диалог Степанакерта и Баку, однако задаются вопросом, насколько качественными будут эти договоренности. Такую мысль озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с министром МД РА Араратом Мирзояном в Москве.

Отвечая на вопрос  гарантиях безопасности Нагорного Карабаха, Лавров отметил, что в РФ по большому счету поддерживают позицию, изложенную  премьер-министром РА Пашиняном, согласно которой необходим прямой диалог между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. «Вопросы обеспечения прав должны решаться между представителями НК и Баку. Безусловно, нам важно понимать, насколько качественными будут эти договоренности», - заявил российский министр. И неожиданно привел несколько примеров из недавней истории – Минские договоренности по Украине и договоренности  между Белградом и Приштиной о создании сообщества сербских муниципалитетов. По словам министра, договоренности в указанных случаях охватывали права на родной язык, религию, возможность для местного самоуправления, особые экономические торговые связи с соотечественниками.

Для карабахцев примерно такой же набор прав будет необходим, заметил Лавров, добавив, что  «в контексте подтверждения лидерами Армении и Азербайджана приверженности положениям Алма-Атинской декларации декабря 1991 г». «Это не так все сложно делать, как кажется. Все будет зависеть от того, насколько порядочно поведут себя те, от кого будет зависеть выполнение достигаемых договоренностей. В случае с Донбассом, с Минскими соглашениями, в случае с созданием сообщества сербских муниципалитетов в Косово никакой порядочности быть не может.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое