News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

27 марта в Ереване состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Армения и Чешской Республики. Армянскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Паруйр Ованнисян, чешскую - генеральный директор МИД по европейским вопросам Ярослав Курфюрст.

Как сообщает пресс-служба МИД, в ходе консультаций собеседники коснулись широкого круга вопросов армяно-чешской двусторонней повестки. Стороны с удовлетворением подчеркнули высокий уровень существующего политического диалога и необходимость его сохранения. Были обсуждены перспективы экономического сотрудничества, выражена обоюдная готовность предпринять шаги по расширению сотрудничества в деловой сфере, а также в культурной, образовательной и научной сферах. Стороны коснулись расширенного партнерства Армения-ЕС, а также обсудили возможности взаимной поддержки в рамках международных организаций. Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов региональной и международной повестки, представляющих взаимный интерес.

Паруйр Ованнисян представил ухудшающуюся изо дня в день гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе вследствие блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, а также приверженность и усилия Армении, направленные на установление мира в регионе. Была подчеркнута важность решения Международного суда от 22 февраля, согласно которому, в числе прочего, Азербайджан должен предпринять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях по Лачинскому коридору.

В заключение консультаций Ярослава Курфюрста принял министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян. Стороны коснулись двустороннего политического диалога между Арменией и Чехией, а также вопросов партнерства Армения-ЕС, в том числе размещения миссии гражданского мониторинга ЕС в Армении. Собеседники обменялись мнениями о последних региональных событиях. Министр иностранных дел Мирзоян подчеркнул, что, несмотря на продолжающиеся переговоры по мирному договору между Арменией и Азербайджаном, провокации и агрессивная риторика Азербайджана не способствуют усилиям, направленным на установление стабильности в регионе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое