News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Стратегия развития экономики Армении должна основываться на развитии экспортного потенциала в имеющихся немногих точках роста: необходимо использовать все возможные средства регулирования внешней торговли и все возможности ЕАЭС для интегрирования в мировую экономику, позволяющие армянским производителям добиться эффекта масштаба.  Об  этом заявил доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра экономических исследований Ашот Тавадян на обсуждении темы «Армения и основные направления Евразийской интеграции в обозримой перспективе».

По словам экономиста, в Армении за 2022г. зафиксирован значительный рост товарооборота. По сравнению с 2021 экспорт Армении вырос на 77.7% (с 3,0 до 5,4 млн дол. США), и, по нашим прогнозам, эта тенденция продолжится примерно до половины текущего 2023 года: «Отметим, что росту экспорта в основном способствует единый и свободный рынок ЕАЭС. Только за 2022г. экспорт в страны ЕАЭС вырос в 2.8 раза (с 883 млн до 2,5 млрд доллара). По сравнению с этим экспорт в Евросоюз за 2022г. вырос на 17.8% (с 656 до 773 млн доллара), в Китай сократился на -2% (сокращение с 403 до 395 млн долларов), в Средний Восток увеличилось на 2,8 раза (с 351 до 984 млн доллара). Динамика роста в ЕС и Китай связан с тем, что практически весь экспорт Армении в Китай (97%) и 37.8% экспорта в ЕАЭС – руда цветных металлов».

Тавадян отметил, что с момента создания Союза экспорт Армении в ЕАЭС увеличился примерно в 10 раз. В 2015г. ЕАЭС составлял около 15% от совокупного экспорта Армении, в 2021г. это соотношение составило 29.3%, в 2022 – уже 46.8%. Россия основной торговый партнер Армении и доля экспорта в Россию имеет самый диверсифицированный характер. Также в Россию экспортируется в основном готовая продукция. Зарегистрирован также рост совокупного процентного веса в страны ЕАЭС. Вырос экспорт по всем странам ЕАЭС – в РФ на 2,9 раза, в Казахстан в 2 раза, в Беларусь в 2,6 раза, в Киргизию – в 2,2 раза.

«Интересен тот факт, что если в 2017 г. в составе экспорта в Россию превалировали алкогольные и безалкогольные напитки, то уже в 2018 г., а затем 2019г. экспорт стал более диверсифицирован и диверсификация имеет продолжительный характер, что также показывает важность рынка ЕАЭС и членства Армении в этом интеграционном объединении. Стоит также отметить, что в нестандартном 2022 году основная статья экспорта в ЕАЭС уже не алкогольная и безалкогольная продукция, а техника, экспорт которой вырос за год более чем в 10 раз. Это скорее реэкспорт из третьих стран в Россию и с этим также связан рост экспорта и экономики Армении в целом»,- подчеркнул экономист.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Песков заявил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС
Отчасти это происходит из-за очень тесного взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной и от членства Армении в ЕАЭС, это однозначно…
Bharat Shakti: Индия обеспокоена растущим сближением между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией
Армения стала одной из крупнейших импортеров индийской продукции, в том числе оборонной продукции …
Самое