News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Недавно обнародованные совершенно секретные документы ФБР на Ивану Трамп показали, что первая жена бывшего президента Дональда Трампа находилась под контрразведывательным наблюдением в связи с ее связями с Чехословакией, где родилась бывшая модель, и рядом других стран.

Согласно секретным документам, попавшим в распоряжение Bloomberg , Ивана Трамп попала под расследование в конце 1980-х годов из-за ее связей с тогда еще коммунистической страной. В документах цитируется ряд «высокочувствительных и надежных источников», которые консультировали ФБР.

Меморандум от 7 марта 1989 года подтверждает, что нью-йоркский офис бюро начал «предварительное расследование».

Среди «зацепок» в документе от мая 1989 года отмечаются обстоятельства эмиграции Трамп в Австрию из Чехословакии и ее последующего переезда из Австрии в Канаду.

Документы посвящены ее прошлому до брака с Дональдом Трампом, включая ее родителей и учебу в колледже, а также ее отношениям с мужем, включая то, как они познакомились, их брак 1977 года и последующий развод.

После смерти Иваны в прошлом году, подав запрос по закону о свободе информации, агентство Bloomberg обнаружило, что ФБР располагает по меньшей мере 900 документами, касающимися Иваны. После судебного разбирательства, в ходе которого ФБР добивалось досрочного обнародования документов, оно опубликовало первые 190 страниц и заявило, что выпустит остальные в следующем месяце.

Ивана Трамп не обвинялась в каких-либо правонарушениях, и хотя документы оставляют больше вопросов, чем ответов, о том, почему именно агентство проводило расследование, расследование длилось до 1991 года, и в нем участвовал отдел контрразведки бюро.

В конечном итоге оно было закрыто после того, как, согласно документам, «не осталось никаких нерешенных зацепок2. Тем не менее, новостные ролики с упоминанием «русских гангстеров» и убийства брокера Алена Шалема в 1999 году были отмечены в других местах досье Иваны, включая раздел о ее сотрудничестве в 1998 году с компанией под названием Tel-Com Wireless Cable TV.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое