News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Бесценная итальянская картина XVI века, похищенная награбленная нацистской Германией во время Второй мировой войны и обнаруженная в Японии, была возвращена в Польшу, сообщает PA Media.

«Мадонна с младенцем», приписываемая Алессандро Турчи, является последней из около 600 похищенных произведений искусства, которые Польша успешно репатриировала.

Более 66 000 так называемых военных потерь остаются неучтенными. Картина была передана во время церемонии в посольстве Польши в Токио в среду.Министр культуры Польши Петр Глинский сообщил журналистам в Варшаве, что картина в стиле барокко была в списке 521 наиболее ценного произведения искусства среди десятков тысяч предметов искусства, награбленных нацистами во время оккупации Польши в 1939-45 годах.

Он сообщил, что «Мадонна с младенцем» была возвращена после переговоров с японской стороной, и «аукционный дом Mainichi Auction Inc, а также лицо, у которого находилась картина, решили вернуть ее Польше без каких-либо затрат».

Картина была идентифицирована экспертами министерства на аукционе в Токио в 2022 году.

Она происходит из коллекции польского аристократа XVIII века Станислава Костки-Потоцкого.

В 1823 году картина числилась среди произведений искусства, принадлежавших другому польскому аристократу, Генрику Любомирскому, в городе Пшеворске. Она была похищена во время войны и продана на аукционе в Нью-Йорке в конце 1990-х годов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое