News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Хороший вечерний отдых перед сном помогает работать в первой половине следующего дня. Статья об этом опубликована в Journal of Occupational and Organizational Psychology.

В основу работы легли дневниковые записи 124 сотрудников-добровольцев в течение 887 дней. Под вечерним восстановлением авторы имели ввиду расслабляющие практики, вроде проведения времени с друзьями, семейных мероприятий или спокойного хобби. Ключевым критерием этого процесса является отсутствие тревожных и негативных мыслей, а также психологическая отстраненность.

Выяснилось, что подобное времяпровождение статистически связано с хорошим настроением и более комфортной работой на следующий рабочий день, но длительность этого эффекта ограничена. Он проявляется только утром и исчезает в течение дня ближе к вечеру.

«Наше исследование показывает, что ежедневное восстановление после работы во внерабочее время действительно полезно для настроения сотрудников, однако эти преимущества не действуют в течение всего рабочего дня. Таким образом, наши результаты подчеркивают, что преимущества вечернего восстановления относительно недолговечны. Кроме того, мы обнаружили, что некоторые, но не все эти преимущества можно объяснить лучшим качеством сна после хорошего отдыха», — сказал Майке Арнольд, один из авторов работы.

В связи с этим ученые рекомендуют организацию расслабляющих перерывов для сотрудников, что, вероятно, способно продлить позитивный эффект.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое