News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

В этом году март стал самым теплым за всю историю наблюдений, новый температурный рекорд был зарегистрирован 10 месяцев подряд. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой Европейскую службу по изменению климата Copernicus.

По данным организации, прошедшие 12 месяцев также считаются самым жарким периодом из когда-либо зарегистрированных. С апреля 2023 года по март 2024 года средняя глобальная температура была на 1,58 градуса Цельсия выше средней температуры в доиндустриальный период 1850-1900 годов.

«Наблюдение подобных записей – месяц за месяцем – действительно показывает нам, что наш климат меняется, меняется быстро», – заявила замдиректора Copernicus Саманта Берджесс.

Как отмечает Reuters, 2023 год уже стал самым жарким годом на планете, изменения климата привели к рекордному количеству лесных пожаров в Венесуэле и к засухе в Южной Африке.

По данным Copernicus, основной причиной жары стали антропогенные выбросы парниковых газов. Климатолог Фридерика Отто заявила, что неспособность сократить эти выбросы будет способствовать дальнейшему потеплению, что приведет к более сильным засухам, пожарам, аномальной жаре и проливным дождям.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Погода в Армении: спад жары     
Ближайшей ночью и завтра днем…
Погода в Армении    
Ближайшей ночью и завтра днем…
Жертвами торнадо в Оклахоме стали не менее двух человек: есть раненые
В воскресенье губернатор штата Кевин Ститт издал исполнительный указ, объявляющий чрезвычайное положение в 12 округах из-за последствий суровой погоды...
В Бангладеш на фоне предупреждений об аномальной жаре открылись школы
По словам метеоролога Мохаммада Абула Калам Маллика, Бангладеш не видел такой сильной жары с самого начала наблюдений за погодой с 1948 года...
На Китай обрушился мощный торнадо: погибли 5 человек, еще 33 ранены
Предварительное расследование, проведенное провинциальным метеорологическим бюро, установило, что торнадо имел третий уровень интенсивности - на два уровня ниже самого высокого уровня...
Погода в Армении    
Ближайшей ночью и завтра днем…
Фоторепортажи