News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

С 23 по 26 ноября с очередным визитом в Ереване находится международная экспертная группа, сформированная под эгидой НАТО с целью оказать содействие военно-учебным реформам в Армении. В группу входят представители США, Канады, Чехии, Литвы, Румынии, Швейцарии, а также военной и гражданской составляющих НАТО.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства обороны Армении, обсуждения в расширенном составе в первый день визита в административном комплексе Минобороны Армении прошли под руководством министра обороны Сейрана Оганяна и министра образования и науки Армена Ашотяна. На этой встрече с участием международной экспертной группы и вице-посла США Брюса Донахью начальник Института национальных стратегических исследований Минобороны, советник министра обороны, генерал-майор Айк Котанджян представил проект создания Национального оборонного университета Минобороны путем реорганизации Института национальных стратегических исследований, в отношении чего присутствовавшие задали вопросы и дали комментарии. Министр обороны Армении Сейран Оганян отметил, что Армения придает важность созданию такого научно-образовательного учреждения. Он подчеркнул готовность армянской стороны продолжить сотрудничество с партнерами из США в рамках этой программы. Министр образования и науки Армении Армен Ашотян отметил, что возглавляемое им ведомство готово оказать научно-образовательную и организационную помощь в формировании Национального оборонного университета.

В тот же день с экспертной группой встретился первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян, представив прогресс Минобороны в сфере военно-образовательных реформ и обратив внимание на работы по созданию Командно-штабной академии Минобороны и другие вопросы.

По итогам визита международной экспертной группы планируется придать окончательный вид программе командно-штабного курса для старших офицеров и согласовать ряд вопросов. Будет достигнута также договоренность об участии Минобороны Армении в международном процессе разработки всеобщей евроатлантической учебной программы для сержантского состава (Partnership for Peace Generic NCO Reference Curriculum) в рамках программы «Партнерство ради мира».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое