News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Периодическое потребление шоколада положительно сказывается на метаболизме в организме человека и помогает похудеть. К такому выводу по итогам анализа более 1000 здоровых человек с индексом массы тела от 17 (недостаточная масса тела) до 50 (выше 30 диагностируется ожирение), пришла Беатрис Голомб из Университета Калифорнии.

Как передает MEDdaily.ru со ссылкой на Discovery News, в умеренных дозах шоколада содержится оптимальная концентрация соединений, меняющих метаболизм, повышающих энергоэффективность клеток и снижающих количество калорий, идущих именно в жир. Предположительно, секрет кроется в веществе эпикатехине - природном компоненте какао-бобов. Всего небольшое количество этого соединения позволяло мышам пробегать на 50% больше, а у людей - восстановить поврежденные митохондрии (энергетические фабрики клеток).

По некоторым данным, какао помогает усилить и увеличить число митохондрий в клетках. Плюс, шоколад снижает показатели клеточного стресса, грозящего набором. По мнению ученых, для человека идеальный вариант - пять граммов темного шоколада с содержанием 60-70% содержанием какао ежедневно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое